04.03.2022

Помада и головные уборы среди наименее желаемых подарков на 8 Марта

Добавить в закладки

Больше всего женщины хотят получить в подарок путешествие, но его почти не дарят

Накануне Международного женского дня Центр исследования потребительского поведения Роскачества провело опрос, чтобы выяснить, какие подарки женщинам наиболее желанны и как часто эти желания сбываются. Самым желанным подарком у опрошенных россиянок стала туристическая путевка (ее хотят получить более трети респонденток – 37%), однако в прошлом году на 8 Марта только 1% женщин получили путешествие в качестве подарка.

На втором месте по востребованности – цветы (их хотят 31% опрошенных), и их в прошлом году чаще всего и дарили: почти половина женщин (46%) получила цветы в подарок. Самым популярным типом цветов стали букеты или корзинки цветов одного или смешанных видов: их хотела бы получить половина опрошенных женщин. Самыми желанными будут букеты из тюльпанов, пионов и роз. Треть опрошенных (31%) хотели бы получить комнатные цветы в горшочке.


Подарить цветы на 8 Марта планируют около половины опрошенных мужчин (48%).


Чего меньше всего хотят получать женщины на 8 Марта, так это головные уборы, клатчи, алкоголь и декоративную косметику (эти предметы в подарок хотели бы получить 5 или менее процентов опрошенных). Не пользуются популярностью и сладкие подарки: конфеты порадуют только 9% россиянок. Тем не менее четверть мужчин все же планирует подарить конфеты (25%). Это второй по популярности выбор мужчин в качестве будущего подарка. Со сладостями второе место делят подарочные сертификаты на товары (25%), а третье место – за сертификатами на услуги (20%).

Из косметики и парфюма женщины больше всего хотят, чтобы им подарили духи (42% респонденток), всего 5% хотели бы получить губную помаду. Однако парфюм планируют подарить всего 16% мужчин.

Среди бытовой техники и электроники наиболее желанные для женщин кофемашина (25%) и отпариватель (21% респонденток). Что касается планов мужчин, то электронику собираются подарить 12% опрошенных, а бытовую технику – всего 5%.

Серьги – самый желанный подарок среди ювелирных изделий: их хотела бы в подарок почти половина женщин (46%). Но только 8% мужчин собираются дарить ювелирные изделия на 8 Марта.

Менее 10% мужчин при выборе подарка обращают внимание на акции, тематические обзоры, статьи или советы знакомых и друзей. Виш-листы (список пожеланий) изучают всего 5%.

Подарки и финансы

Ключевым фактором при выборе подарка на 8 Марта для российских мужчин остается финансовый аспект: размером бюджета руководствуются более половины (56%) опрошенных.

  Помимо финансовых ограничений, вопрос выбора подарка мужчины чаще стараются решить самостоятельно: пытаются узнать о предпочтениях заранее или полагаются на собственную интуицию и опыт.

Самым важным качеством подарка для женщины, по мнению мужчин, являются эмоции, которые женщины получают от подаренного. Об этом рассказало почти две трети опрошенных мужчин.


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара