05.09.2022

Продажи растительного молока выросли на 122 тыс. тонн за год

Добавить в закладки

Союз производителей продукции на растительной основе опубликовал исследования рынка растительных аналогов животных продуктов – молока и мяса.

Оказалось, что рынок вегетарианских продуктов растет очень стремительно: за 2021 год производство растительного молока выросло на 122 тыс. тонн (с 24 тыс. тонн в 2020 году до 146 тыс. тонн в 2021-м), а растительного мяса – на 63 тыс. тонн (с 63 тыс. тонн в 2020 году до 126 тыс. тонн в 2021-м). Кроме того, в 2021 году увеличился и импорт растительных молока и мяса (основными поставщиками были Бельгия и Германия соответственно). Так, в 2021 году в страну ввезли 19 тыс. тонн растительных напитков и 91 тыс. тонн растительного мяса (что говорит о том, что производство растительного молока в России развито лучше).

Аналитики за 2022 год пока нет, поскольку он еще не закончился, но эксперты уже сейчас прогнозируют, что в этом году такого заметного роста альтернативных животным продуктов не будет, но и сильного падения спроса на растительные молоко и мясо не ждут.

– Если говорить о 2022-м, то вряд ли мы увидим аналогичную динамику, но и негативных показателей не ожидаем. Скорее всего, по итогам года мы увидим схожие с прошлыми 12 месяцами данные, – заключает исполнительный директор Союза производителей продукции на растительной основе Валерия Родина. 

Лучшие и худшие растительные напитки

Ранее Роскачество исследовало качество альтернативного молока на растительной основе. Каким торговым маркам отдать предпочтение? В напитках каких брендов мы обнаружили консерванты, ГМО и сниженное содержание витаминов? Читайте в нашем исследовании.

 

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара