29.03.2023

Производители молока со Знаком качества рассказали, как справились с нехваткой сырья и другими проблемами

Добавить в закладки

Продуктивность молочной отрасли выросла в 2022 году, несмотря на все трудности, с которыми пришлось столкнуться производителям: снижением поголовья коров, нарушением логистики, дефицитом зарубежных заквасок. Как молочные производства справлялись с нехваткой сырья и в каком состоянии они сегодня, рассказывают эксперты департамента взаимодействия с потребительским рынком Роскачества.

С каким проблемами столкнулась молочная отрасль в 2022 году?

По данным аналитиков исследовательской компании NTech, производство товарного молока в прошлом году выросло на 3,4%. Проблемы с упаковкой и оборудованием удалось решить за счет альтернативы из дружественных стран. Но вопрос с импортными заквасками стоит пока все так же остро, так как зависимость отечественного молочного рынка от них очень велика. Российские закваски, к сожалению, покрывают только около 12% потребности отечественного рынка, отмечают в Руспродсоюзе.

С середины прошлого года стало известно, что на территориях Московской и Ярославской областей планируется строительство новых биофабрик, которые займутся производством заквасок для творога, йогуртов, сметаны и других молочных продуктов.

При этом анализ продаж молочной продукции за 2022 год показал падение в натуральном выражении по таким категориям, как: йогурты – на 16%, творог – на 7%, сливки – на 7% и сыры – на 2%. Падение наблюдается на фоне снизившихся доходов россиян, которым приходится переключаться на более доступное питьевое молоко, отмечает аналитик исследовательской компании NTech Мария Закатова. В прошлом году появилось более 200 новых молочных ферм, что, несомненно, стало положительным моментом развития молочной отрасли в России.

Также государство осуществляет поддержку производителей через различного рода субсидии: повышающие коэффициенты для эффективных производителей молока, стимулирующие и компенсирующие субсидии. Поэтому в 2023 году также ожидается положительная динамика в развитии рынка молока.


«С проблемами сталкивается каждый производитель, – отмечает начальник управления внешних связей и информационного обеспечения агрохолдинга «Русское молоко» (торговая марка – лидер по количеству Знаков качества в категории «молочная продукция») Анна Бойко. – Они могут быть мелкими, которые происходят на ежедневной основе. А могут быть более значительными, которые грозят повлечь за собой и серьезные последствия. В прошлом году мы столкнулись с проблемой прекращения работы в России производителя упаковки типа пюр-пак – Elopak. Мы производили всю упаковку для питьевых продуктов у них на двух заводах: в Европе и России. После введения санкций все поставки из Европы прекратились. Большую упаковку с российского завода мы еще успели получить от них, а вот мелкую – мини, которая должна была прийти из Европы, не смогли.Пришлось срочно переключаться на отечественных производителей упаковки. Но и они не смогли полностью удовлетворить наши потребности. Некоторые виды упаковки они не делали в тот момент – например, ту же мини. И поэтому пришлось искать альтернативу в дружественных странах. Несмотря на наши старания убедить отечественных коллег или найти быструю альтернативу, очень быстро этого сделать не получилось, какое-то время мы не производили некоторые продукты в упаковке типа мини. Это йогурты, ряженка. Но к концу года нам напечатали эту упаковку в Тунисе, и производство всех недостающих продуктов возобновилось. Когда мы заменили производителя упаковки, то начали замечать небольшое протекание. Но мы пригласили специалистов, которые помогли нам разобраться в проблеме: оказалось, несмотря на схожесть упаковки, она все же отличалась. И надо было перенастроить автомат перед розливом в упаковку от нового производителя. Так мы и стали делать, благодаря чему удалось быстро решить проблему течи. Покупатель почти не заметил эту проблему. Также нам повезло, что в нашем дизайне нет крупных рисунков или заливки цветом. Поэтому, когда наши новые партнеры из-за сложностей с краской попросили заменить в макете цвет текста с синего на черный, это не особо повлияло на внешний вид упаковки. Потому что основа дизайна пакета у нас всегда была белого цвета».

Другой держатель Знаков качества, АО «Тульский молочный комбинат», поделился, что, по данным за первый квартал 2023 года, нет проблем с сырьем, упаковкой, заквасками.

«Все проблемы, которые были год назад в связи с санкциями, мы успешно преодолели. У нас есть постоянные поставщики, есть ряд компаний, в том числе и из так называемых недружественных стран, которые мечтают зайти на наш рынок. Мы сами постоянно тестируем возможности новых производителей. Так что о дефиците какого бы то ни было продукта не может быть и речи. Тульский молочный комбинат работает в плановом режиме, и мы продолжаем также выпускать продукцию в соответствии с государственными стандартами», – рассказывает специалист по маркетингу АО «Тульский молочный комбинат» Алевтина Басария.

Какую тенденцию показывают исследования молочной продукции?

С учетом новых экономических реалий, в 2022 году веерные исследования Роскачества были сфокусированы на базовых, социально значимых для потребителей товарах, в число которых входят молочные продукты. Молочная продукция является лидером по числу запросов от граждан. В 2022 году Роскачество получило более 5 тысяч предложений от потребителей с просьбой исследовать ту или иную «молочную» категорию. Совокупно в течение 2022 года Роскачество провело семь исследований молочной продукции, среди которых масштабные федеральные исследования молока пастеризованного (100 ТМ), сметаны (87 ТМ), молока ультрапастеризованного (69 ТМ), а также мороженого, молока сгущенного, сыров полутвердых и масла сливочного. Отдельный акцент в прошлом году был сделан на широкий региональный охват веерных исследований.

«По итогам проведенного исследования пастеризованного молока можно сделать позитивные выводы: исходя из масштаба исследования (на испытания было отправлено молоко 100 торговых марок), выявленные несоответствия имеют единичный характер и не являются массовыми. Всероссийское исследование молока, охватившее продукцию из 37 регионов страны, продемонстрировало, что крупные производители особенно тщательно следят за качеством выпускаемой продукции», – говорит Дарья Ширяева, директор департамента взаимодействия с потребительским рынком Роскачества.

По итогам сравнения результатов исследований молока пастеризованного 2018 и 2022 годов можно говорить о стабильности качества продукции. Важно отметить, что производители исправили системную проблему рынка по наличию антибиотиков в составе продукции. По итогам испытаний в 2018 году превышения по содержанию антибиотиков были зафиксированы в 4% товаров, следовые количества обнаружены более чем в половине исследованных товаров (56%).

Веерное исследование 2022 года продемонстрировало не только отсутствие превышений по содержанию антибиотиков во всей выборке, но и их следовых количеств. Таким образом, производителям удалось провести работу над ошибками и исправить системную проблему рынка.

К продукции, исправившей данную проблему, относятся 14 торговых марок (ТМ): «Молоко Оренбуржья» (ООО «А7 Агро – Оренбургский молочный комбинат»), «Резной Палисад» (ОАО «Северное Молоко»), «Бежин луг» (АО «Тульский молочный комбинат»), «Экомилк» (АО «Озерецкий молочный комбинат»), «Молочная Благодать» (ООО «Молочная Благодать»), «Нытвенский маслозавод» (ООО «Нытвенский маслозавод»), Globus (ООО «Афанасий»), «Балтымское молоко» (ООО «Балтымский агрокомплекс»), «Белые росы» (ООО «Алапаевский молочный комбинат»), «Майкопское» (ЗАО «Молкомбинат “Адыгейский”»), «Красная цена» (АО «Барнаульский молочный комбинат»), «Молочная культура» (ООО «Молочная культура»), «Веселый молочник» (АО «ВБД»), «Ставропольский молочный комбинат» (АО «Молочный комбинат “Ставропольский”»).

Положительные результаты можно отметить и в отношении растительных жиров, которых в новом исследовании молока было выявлено в меньшем количестве продукции. Так, например, ТМ «Ташлинский МПЗ» (ООО МПЗ «Ташлинский»), в которой по итогам экспертизы 2018 года зафиксировано наличие незаявленных растительных жиров, провела корректирующие мероприятия. Исследование 2022 года не выявило фитостеринов в составе данного продукта.

В категории «сметана» оба исследования, 2018 и 2022 годов, продемонстрировали, что высоким качеством отличаются ТМ «Вкуснотеево» (ПАО «Молочный комбинат “Воронежский”»), «Коровка из Кореновки» (ЗАО «Кореновский молочно-консервный комбинат»), «Простоквашино» (АО «Данон Россия»), «Снежок» (АО «Лактис»), «Экомилк» (ЗАО «Озерецкий молочный комбинат»). При этом необходимо отметить и тех, кто провел корректирующие мероприятия на производстве и улучшил качество, став претендентом на получение Знака качества по итогам исследования 2022 года: ТМ «Зеленый берег» (АО «Племенной завод «Красноозерное», Приозерский молочный завод), «Пискаревская» (ООО «Пискаревский молзавод»).

Отметим, что под популярными у покупателей торговыми марками, например «Домик в деревне», «Коровка из Кореновки», «Лебедянь молоко», «Рузское молоко», «Простоквашино», «Вкуснотеево», выпускается качественная не только сметана, но и пастеризованное молоко, что подтверждают исследования Роскачества.

«Как показывают результаты, далеко не всегда дорогой – значит качественный. Зачастую российского Знака качества удостаиваются и товары доступных сегментов, в том числе СТМ. Доля продаж этих товаров с каждым годом растет, а качество интересно все большему числу потребителей. Роскачеством совокупно исследовано более 500 товаров под собственными торговыми марками сетей. По итогам исследований только треть этих товаров имеет те или иные несоответствия, 40% признаны высококачественными. Таким образом, для потребителя это хорошая возможность приобрести качественный продукт по доступной цене», – подытожила Дарья Ширяева.


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара