25.02.2021

Псевдоорганические бананы с пестицидом сняты с продажи

Добавить в закладки

Сеть гипермаркетов «Глобус» приостановила работу с поставщиком, в органических бананах которого Роскачество выявило пестицид.

Напомним, в ходе веерного исследования органической продукции Роскачество нашло инсектицид хлорпирифос в концентрации 0,029 мг на килограмм в эквадорских бананах «100% organic bananas» ТМ Prima Donna. Они были промаркированы знаком органической продукции Евросоюза – Евролистом, сертификат был выдан европейским органом Control Union Certifications. 

Несмотря на невысокую концентрацию, это является нарушением, так как в продукции, которая сертифицирована как органическая, недопустимо даже минимальное содержание пестицидов.
Наличие пестицидов и антибиотиков Роскачество проверяет во всех своих исследованиях отечественной и импортной продукции, как органической, так и неорганической. Продукция с содержанием данных веществ не может ни пройти органическую сертификацию, ни получить российский Знак качества.

Справочно

Согласно Кодексу Алиментариус и ГН 1.2.3539-18 «Гигиенические нормативы содержания пестицидов в объектах окружающей среды (перечень)», в неорганических продуктах допустимо содержание хлорпирифоса в концентрации до 2 мг/кг.

Результаты испытаний Роскачество направило представителям торговой сети «Глобус», где были приобретены бананы. Несмотря на связанные с непогодой в Эквадоре проблемы с «банановыми» поставками, которые затронули весь рынок, ретейлер немедленно снял продукт с продажи и запросил комментарии у зарубежных поставщиков. 

Параллельно представители сети «Глобус» отправили бананы Prima Donna на собственную проверку. Согласно отчету из лаборатории, в исследованной «Глобусом» партии также был выявлен хлорпирифос в концентрации 0,028 мг/кг. 

ООО «Фреш импорт» – поставщик бананов с нарушением – предполагает, что пестицид мог попасть в органические бананы из-за газации .

Поставщик информировал представителей торговой сети, что теперь при газации органические бананы будут обособляться от остальных. Он также сообщил, что при организации лабораторных испытаний на стороне производителя представитель ООО «Фреш импорт» будет участвовать в отборе образцов. 

ООО «Гиперглобус» приостановило продажу «100% organic bananas» до устранения нарушения.


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара