26.04.2019

Реальные доходы граждан вырастут. Обзор событий за неделю

Добавить в закладки
Роскачество продолжает рассказывать о ключевых событиях, произошедших на потребительском рынке, а также в общественной жизни страны.

На подходящей к концу неделе такими событиями, в том числе стали:

- Возобновления полётов на курорты Египта.

- Старт сезона клещей.

- Прогнозы МЭР по росту реальных доходов населения.

- Запуск новой услуги в Москве – каршеринга детских колясок.

Стала известна предполагаемая дата возобновления чартерных рейсов из российских городов на курорты Египта. Так, полётные программы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх могут восстановить уже к октябрю, когда там начнётся туристический сезон. По мнению вице-президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрия Барзыкина, в результате это должно отразиться на стоимости туров в Турцию и ОАЭ. Его слова приводит газета «Известия».

Возвращение Хургады и Шарм-эль-Шейха прямо отразится на стоимости всего пляжного направления. Нельзя сказать, что цены прямо упадут, но влияние определённое, безусловно, будет, - уточнил Юрий Барзыкин. 
Как в свою очередь сообщили в посольстве Египта, все требования российских спецслужб по обеспечению безопасности в местных аэропортах выполнены в полном объёме.

Напомним, авиасообщение с Египтом было приостановлено после произошедшего 31 октября 2015 года теракта. Жертвами взрыва на борту Airbus A321 компании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, тогда стали 224 человека.

В московских зонах отдыха заработает аналог «каршеринга» с арендой детских колясок. Об этом сообщил председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

«Практически все парки готовы предоставить пространство для данной услуги. Остаются некоторые открытые вопросы – например, как будут дезинфицировать данные коляски. Для этого необходимо получить заключение от Роспотребнадзора и департамента здравоохранения», — приводит слова Евгения Герасимова Агентство городских новостей «Москва».

При этом, как утверждают создатели сервиса, в мире аналогов ему пока нет. Приблизительные тарифы за аренду колясок составят 90 рублей в час и 999 рублей в сутки.

В России начался сезон активности клещей. По данным Роспотребнадзора, с начала года от клещевого энцефалита успели привиться более 1,2 млн человек, ещё около 3 млн планируют сделать это в ближайшее время.

В настоящий момент клещи наиболее активны в Крыму, Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях, Хакасии, Бурятии, Тыве, а также в Астраханской, Ростовской, Белгородской, Воронежской, Липецкой, Калининградской, Свердловской и Иркутской областях.

Количество обратившихся в больницу из-за укусов клещей пока не превышает среднемноголетних значений. Случаи заражения клещевым боррелиозом в 2019 году единичны.

В ближайшее время реальные доходы российских граждан вырастут. Об этом сообщает Минэкономразвития.

Реальные располагаемые доходы населения в 2019 году выйдут в положительную область с ростом на 1% в годовом выражении и продолжат расти. В среднем за период 2019-2022 годов рост показателя составит 1,8%, а за 2019-2024 годы - 2%. В базовом варианте прогноза в целом за 2019-2022 годы показатель увеличится на 7,2%, за 2019-2024 годы - на 12,3%, - говорится в опубликованном Минэкономразвития прогнозе. 
Росту доходов, а также снижению уровня бедности будут способствовать следующие факторы: индексация социальных выплат, ежегодное установление МРОТ на уровне величины прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал предыдущего года, развитие форм предоставления социальной помощи нуждающимся гражданам в целях поддержки их потребительского спроса, а также целевая поддержка отдельных категорий граждан, в частности, семей с детьми.
Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара