13.05.2021

Родители и учителя могут бесплатно проверить и подтянуть свои педагогические навыки

Добавить в закладки

До 26 мая каждый педагог или родитель может пройти специальный ТЕСТ и оценить свои педагогические компетенции и знания о воспитании и развитии ребенка, а также получить персональный набор методических рекомендаций по тем пунктам, по которым набрано меньше всего баллов. 

Главная цель проекта – помочь родителям и педагогам выявить слабые стороны и повысить качество своих воспитательно-педагогических навыков. По итогам будет опубликован статистический отчет о самых распространенных пробелах в области педагогических знаний, а также представлены выводы экспертов мероприятия.

После старта проекта, раздел для педагогов было решено расширить, превратив его в «Матрицу компетенций современного работника школы». Роскачесто выступило партнером инициативы и участвовало в разработке дополнительных вопросов.

«Матрица компетенций современного работника школы» – это проект, нацеленный на создание диагностик для выявления уровня компетенций работников школ (педагогов, завучей, директоров) по самым разнообразным направлениям. Очевидно, что уровень компетенций современного педагога должен выходить за рамки общих профессиональных знаний и знаний в своей предметной области. На повестке дня стоят вопросы цифровой грамотности (умение обращаться с данными в интернет-пространстве, способность отличать мошеннические схемы от «белых» и т. д.), ментальной и общей безопасности, здорового питания и спорта, финансовой грамотности, защиты окружающей среды, научно-исследовательской и проектной деятельности и другие.

Акция проходит при поддержке Роскачества. Инициаторами выступили проекты RYBAKOV ПРОДЕТЕЙ и RYBAKOV PLAYSCHOOL, а также образовательная онлайн-платформа CORE.

На сайте проекта несколько разных зачетов в зависимости от возраста ребенка.

Тест для родителей затрагивает следующие темы:

  • Социальное развитие

  • Здоровье ребенка

  • Психология обучения

  • Психология поведения и воспитание

Всего – четыре теста в зависимости от возраста ребенка: 0–3 года, 3–7 лет, 7–12 лет, 12–18 лет. 

В рамках теста для педагогов проверяются компетенции в следующих областях:

  • Дидактические аспекты обучения

  • Психология обучения

  • Цифровая педагогическая грамотность

  • Психология поведения и воспитание

На выбор тесты по следующим категориям: дошкольное образование, начальная и средняя школы, основное общее образование.

Среди авторов вопросов для онлайн-зачета – специалисты в области воспитания и педагоги. В частности, это эксперты Московского педагогического государственного университета (МПГУ), Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ), Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (НовГУ), проектов RYBAKOV ПРОДЕТЕЙ и RYBAKOV PLAYSCHOOL, специалисты в сфере онлайн-образования First.School, Teen.Study, авторы и редакторы книжного издательства «Альпина Паблишер». Международный партнер проекта – крупнейшая частная школа в Центральной Азии и Европе TAMOS Education. 

Время на прохождение зачета – 1 час. Пройти тест можно несколько раз – количество попыток неограниченно. Участники, успешно сдавшие зачет, станут обладателями именных сертификатов.

Кроме этого, на сайте проводится бесплатный онлайн-марафон, состоящий из серии открытых вебинаров. Поднимаются такие темы, как борьба с эмоциональным выгоранием, помощь детям при травле в школе и социальных сетях; разбираются главные цифровые компетенции педагога и основы кибербезопасности (как избежать мошенничества в интернете); обсуждается, как привить правильные пищевые привычки ребенку и т. д. Расписание вебинаров есть на сайте проекта, прошедшие лекции можно посмотреть в записи.


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

loading

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара