10.12.2021

Роскачество намерено оценить работу банков, страховых и микрофинансовых организаций

Добавить в закладки

Руководитель Роскачества Максим Протасов подписал соглашение с Центробанком России о сотрудничестве. Теперь совместно с ЦБ организация будет заниматься распространением финансовой грамотности и экспертной поддержкой граждан. Но в будущем Роскачество намерено идти дальше – и предметно и беспристрастно оценивать работу финансовых организаций с целью защитить потребителей от некачественных финуслуг.

Ранее Максим Протасов направил два письма с предложением наделить Роскачество полномочиями исследовать работу финансовых организаций – руководителю Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаилу Мамуте и в Ассоциацию банков России.

В настоящий момент нет абсолютно независимой площадки, которая бы составляла беспристрастные ренкинги .

Роскачество предлагает действовать в следующих направлениях:

  • Исследование финансовых продуктов: их оценка, сравнение подобных услуг друг с другом и доведение этой объективной информации до потребителей.

  • Судебная и досудебная защита прав потребителей, получивших некачественные финуслуги или вовсе ставших жертвами мошенников. 
  • Вывод с рынка однодневных недобросовестных организаций.

Для реализации предлагается создать техническую группу, в которую войдут эксперты Роскачества, банковской ассоциации, крупнейших банков и др.

 

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара