27.03.2023

Роскачество назовет лучшие марки сухого корма для кошек

Добавить в закладки

Роскачество завершает веерное исследование полнорационного корма для кошек. Оно затронет все самые популярные марки этой продукции. Всего мы исследовали 25 товаров, произведенных в России, Италии, Германии, Чехии, Бельгии и Сербии.

В ходе опроса, проведенного до запуска веерного исследования, Центр изучения потребительского поведения Роскачества выявил основные жалобы и вопросы покупателей. Так, большинство считает, что дешевые корма содержат вредные ароматизаторы и консерванты и никак не могут быть питательными. Так ли это, ответит исследование Роскачества.

В программе испытаний такие показатели, как содержание аминокислот, витаминов и нутриентов: благодаря им питомец, как обещает реклама, «будет здоров и активен», с крепкими костями и блестящей шерстью. Вскоре мы расскажем, в каких кормах (в том числе премиум-сегмента) фактическое содержание необходимых для кошки веществ не соответствует заявленному, а какие по праву могут называться полнорационными. Также вы узнаете, есть ли в кормах пестициды, вредители, антибиотики, тяжелые металлы, ГМО и не только!

Как выбрать хороший корм?

Разъясняем потребителям, как правильно выбирать корм, чтобы питомцу хватало питательных веществ, аминокислот и витаминов, чтобы он был здоровым и сытым.

Нередко сухой корм становится единственным продуктом в рационе кошки. Каждому хозяину нужно знать, что при регулярном питании некачественным кормом у кошки вполне могут развиться проблемы со здоровьем из-за нехватки нужных для ее организма веществ или ожирение.

Ветеринары уверены, что ожирение может негативно влиять на весь организм животного. С возрастом лишний вес дает большую нагрузку на суставы.

Итак, что нужно знать, изучая маркировку корма?

  • Обычно кошку кормят одним кормом целый день. Поэтому важно, чтобы на упаковке было написано, что корм полнорационный, сбалансированный или подходит для ежедневного употребления: только при этом условии можно считать, что питомец не останется без важных для него веществ.
  • Компоненты в составе указываются в порядке убывания. Смотрите, чтобы на первом или втором месте перечислялся мясной/белковый компонент. Мясо может быть натуральным, обезвоженным (дегидрированным), а также представлено в виде мясо-костной муки (но лучше, когда в составе не мука, а именно мясо, мясной белок).
  • В полнорационном корме должны быть необходимые для кошки элементы и аминокислоты. Если последние содержатся в белках, то информацию о витаминах и микроэлементах выводят в маркировку. В корме должны содержаться натрий, калий, кальций, фосфор, магний, железо, селен, медь, йод, марганец, цинк. А также витамины А, В6, В5, В3, В2, В3, E.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара