15.02.2022

Роскачество протестирует линейку Samsung Galaxy S22 на прочность и производительность

Добавить в закладки

Среди новых моделей только вариант S22 Ultra имеет стилус в комплекте. Предзаказы уже доступны на всю линейку флагманов, а в продажу смартфоны поступят в России 11 марта 2022 года.

Информация о смартфонах линейки S22 была представлена 9 февраля на официальной презентации Samsung. Особый акцент был сделан на S22 Ultra, который наследует «ДНК серии Galaxy Note»: дизайн с более острыми углами и поддержка стилуса S Pen делают его более похожим на смартфон Galaxy Note, чем на предыдущую версию – S21. Теперь S22 Ultra идет со стилусом в комплекте и специальным слотом для него в корпусе. Зарядное устройство, как и прежде, нужно приобретать дополнительно. Вся линейка имеет уровень защиты от влаги и пыли IP68 и поддерживает 5G, Bluetooth 5.2 и NFC.

Боровкова
Марина Боровкова
начальник отдела международных исследований Роскачества

– Улучшение технических характеристик смартфона еще не гарантирует улучшенных производительности и качества фото или видео. Samsung сделал серьезную заявку на то, чтобы стать главным флагманом года, однако только лабораторные тесты покажут, насколько новшества повлияют на конкретные результаты. Ключевые изменения в линейке коснулись в основном S22 Ultra, наиболее продвинутой модели из всех вариантов. Но если в прошлом году S21 Ultra действительно обошел другие версии, то в 2020-м S20 Ultra уступил S20. Дождемся результатов исследования в апреле.


Сейчас в рейтинге смартфонов Роскачества находится информация о 140 моделях 21 торговой марки. Исследование проводится в лучшей мировой лаборатории, которая существует уже более полувека и аккредитована по стандарту ISO/IEC17025. Это позволяет получать беспристрастные и объективные результаты. Проектную команду исследования представляют профессионалы из 31 организации (Роскачество входит в команду, представляя Россию). Смартфоны разных брендов проходят одни и те же испытания в одинаковых лабораторных условиях по 231 параметру, поэтому они могут объективно сравниваться между собой.

Изменения в дизайне: ничего радикально нового, кроме стилуса

Основные и значительные изменения в дизайне коснулись только варианта S22 Ultra. У S21 Ultra тоже была поддержка S Pen, но она была скорее опциональной. Наличие стилуса и слота под него означает, что теперь S Pen станет важной частью управления смартфоном. Он позволит писать и рисовать на большом экране, а также расширит возможности приложений. Сам стилус тоже модифицировался: задержка, как сообщает Samsung, снизилась на 70%, что означает быстрый и улучшенный отклик, когда вы пишете на дисплее. На корпусе стилуса добавились кнопки для управления видео и смартфоном в целом.

galaxy-s22-ultra_highlights_exclusive.jpg

Остальные изменения в серии S22 носят скорее косметический характер.

  • Размер: S22 и S22+ стали немного меньше (на 0,1 дюйма по диагонали) и на несколько граммов легче. У S22 Ultra диагональ осталась прежней: 6,8 дюйма, как и у предшественника, – нечто среднее между Note 20 Ultra с диагональю 6,9 дюйма и Galaxy Note 20 с диагональю 6,7 дюйма.

  • Новые цвета: Новинка будет доступна в бургунди, черном, белом, зеленом цветах. А если вы заказываете напрямую в интернет-магазине Samsung, то эксклюзивно будут доступны красный, голубой и графитовый цвета для Ultra и бежевый и фиолетовый для младших моделей.

  • Изменение расположения камер: Некоторым владельцам S21 не нравилось, что цвет корпуса не совпадал с цветом блока для камер. В S22 цвета сделали не такими контрастными, а в версии Ultra вообще убрали выделение блока камеры на корпусе, и теперь в этом блоке находится сразу пять камер-глазков.

  • Улучшенная яркость дисплея: Samsung обещает на моделях S22+ и S22 Ultra увеличить яркость до 1700 нит (на предыдущих версиях она составляла 1300 нит), что должно улучшить контрастность и сделать качество картинки на фото еще более впечатляющим.

  • Апгрейд материалов: Для серии Galaxy S это будут первые модели, изготовленные из сверхпрочного армированного алюминия. Также они стали первыми смартфонами со стеклом Corning Gorilla Glass Victus+, что должно обеспечить повышенную прочность при падениях. Роскачество протестирует, насколько смартфоны S22 противоударны, во время испытаний в лаборатории.

Улучшенная начинка: больше пикселей у камеры и более продвинутый софт

Основными аппаратными изменениями стали более мощный процессор, улучшенные модули камеры и ускоренная зарядка.

  • Новый процессор: В смартфонах для российского рынка используется 4-нанометровая платформа Exynos 2200. Это должно увеличить производительность и скорость обработки графического материала, например, в играх. Система будет работать на Android 12 с поддержкой обновлений на четыре года.

  • Ускоренная зарядка: Две модели, S22+ и S22 Ultra, будут поддерживать адаптер на 45 Вт для зарядки (для сравнения: предыдущая версия имела только 25 Вт). Samsung обещает полный цикл зарядки от нуля до 100% за 20 минут. Во время тестов мы проверим, насколько мощную батарею имеют смартфоны S22. Мощность аккумулятора у всех версий будет разная: от 5000 мАч у S22 Ultra до 3700 мАч у S22.

  • Апгрейд модулей камеры: На вариантах S22 и S22+ обновились сенсоры основной камеры, соответственно разрешение камеры увеличилось с 12 до 50 Мп. Фронтальная камера идет с 10-мегапиксельным сенсором и объективом с углом обзора 80°. У варианта Ultra фронтальная камера получила разрешение 40 Мп. Автофокус у ультраширокой камеры будет только в версии Ultra, в ней же будет и возможность макросъемки. Естественно, увеличение количества мегапикселей не гарантирует улучшения качества фотографий и видео, поэтому рекомендуем дождаться результатов наших лабораторных тестов. Остальные изменения связаны скорее с апгрейдом ПО. С помощью улучшенного искусственного интеллекта камера сама устанавливает частоту обновления и фокус для видео. Профессионалы должны оценить новый портретный режим, который, например, позволит отличать человеческий волос от шерсти животных и даст дополнительные опции при редактировании фотографий.

Купить любую из моделей новой версии в России можно будет с 11 марта в фирменных магазинах Samsung и у партнеров. Цены начинаются от 79 990 рублей. Самым дорогим вариантом станет S22 Ultra (1 ТБ) с ценой 154 990 рублей.

Теги:
Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара