15.12.2022

Роскачество выдало юбилейный 250-й органический сертификат

Добавить в закладки

В России выдан юбилейный 250-й органический сертификат, его получило предприятие ООО «Агроном-сад» из Лебедянского района Липецкой области – сертифицированы яблоки сорта Имрус и яблоки сорта Либерти. Напомним, органические сертификацию осуществляют несколько аккредитованных органов, один из них действует на базе Роскачества. Именно он выдал юбилейный сертификат.

Получение сертификата означает, что производство прошло процедуру проверки аккредитованным органом по сертификации, на нем не используются пестициды, агрохимикаты, синтетические минеральные удобрения и другие запрещенные в органическом сельском хозяйстве вещества. Только наличие соответствующего сертификата позволяет производителю маркировать свою продукцию как органическую. В противном случае производителям грозит административный штраф.

В Липецкой области есть еще один производитель органики – АО «Прогресс».

– Органическое производство популярно в мире и имеет большой потенциал в нашей стране, поэтому все больше компаний в регионе задумываются о развитии или расширении такого производства, – рассказал заместитель губернатора Липецкой области Игорь Кремнёв.

Саратцева Елена Роскачество.jpg
Елена Саратцева
заместитель руководителя Роскачества

– С момента прихода в отрасль государственного регулирования, вступления в силу Федерального закона «Об органической продукции» и принятия системных мер по ее развитию органическое производство стало развиваться стремительными темпами. За 2019–2020 годы было оформлено в общей сложности 72 сертификата, в 2021 – 83, а на текущий момент 2022 года уже 96. Мы видим, как растет интерес производителей к прохождению сертификации, все больше потребителей узнают о настоящей органической продукции, расширяется региональный охват. На данный момент число сертифицированных производителей составляет уже 152, и они есть в 45 регионах нашей страны. Рассчитываем, что с принятием стратегии развития органического сельхозпроизводства до 2030 года, в разработке которой принимало участие и Роскачество, Россия перейдет от догоняющего развития органического производства к опережающему.

Все производители в обязательном порядке вносятся в Единый государственный реестр производителей органической продукции, а также получают право маркировать свою продукцию специальным знаком «органик».
роскачество органика.jpeg

Также все сертифицированные производители могут принять участие во втором Конкурсе на соискание премии за достижения в развитии российской органической продукции и побороться за победу в одной из номинаций. Конкурс проводит Совет Федерации, Минсельхоз России и Роскачество при поддержке Фонда «Органика» в целях развития рынка органической продукции, формирования привычек к здоровому образу жизни у граждан России, охраны окружающей среды и внедрения принципов устойчивого развития органического сельского хозяйства.

Подать заявку на участие и узнать больше о Конкурсе можно в специальном разделе на сайте Роскачества. 

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Теги:
Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара