03.10.2023

Россияне стали меньше доверять качеству зарубежных вин

Добавить в закладки

Центр изучения потребительского поведения (ЦИПП) Роскачества в ходе всероссийского опроса выяснил, как изменились предпочтения россиян в отношении зарубежных и российских вин.

По результатам опроса, россияне стали значительно реже оценивать зарубежное вино как превосходящее по качеству российское. Если в конце 2022 года 29% россиян отвечали, что вино зарубежного производства гораздо более качественное, чем российское, то сейчас с таким мнением готовы согласиться 17%. За последние два года (с июня 2021-го) это самый низкий показатель популярности зарубежного вина.

Доля потребителей, отдающих предпочтение отечественным винам, продолжает постепенно увеличиваться. 22% граждан считают российское вино более качественным, чем зарубежное, а 29% считают, что не всё, но большинство российских вин превосходит по качеству зарубежные. Таким образом, в той или иной степени 51% россиян отдают предпочтение качеству российских вин, 49% – качеству зарубежных.

Этому способствует увеличение объемов производства винодельческой продукции в России. В 2022 году было произведено 60,7 млн дал вина, что на 13% больше показателей предыдущего года. За шесть лет производство выросло практически вдвое. По прогнозам экспертов, в ближайшие годы в России продолжат появляться новые винодельческие регионы – Астраханская область, Саратовская область, а также дальневосточные регионы, а доля России в структуре мирового производства вина продолжит расти и к 2030 году превысит 3%.

Россияне стали чаще пользоваться мобильными приложениями при выборе российского вина – с декабря 2022 года доля выросла с 3 до 6%.

Латышева (Буняева) Олеся
Олеся Буняева
директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества

Продолжающийся рост доли граждан, отдающих предпочтение винам отечественного производства, является результатом системной работы по развитию российского виноделия. Активно расширяется ассортимент, и потребитель сегодня видит на полке гораздо больше предложений отечественной продукции, нежели еще пять лет назад. В то же время растет не только объем производства, но и уровень качества российского вина, что подтверждают исследования в рамках “Винного гида России". 

Какое вино вы считаете более качественным: российское или импортное?

Какое вино вы считаете более качественным: российское или импортное? (объединенные категории)

Какими тематическими источниками информации Вы пользуетесь при выборе российского вина?

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
1 комментарий
"зарубежное"... что входит в это понятие? грузия, молдавия - это ведь теперь тоже "зарубежное". но я сильно сомневаюсь, что российские вина лучше, например, тех же испанских или чилийских...да еще надо по ценовым категориям распределить... в общем, статья о средней температуре по больнице: один остывает в морге, другой бьется в горячке,  а в среднем - температура нормальная - 36.6.
Читать дальше
03.10.2023 22:09
Ответ allregmailsol : Зарубежное в значении импортируемое в Россию. А по поводу сравнения - посмотрите на нашем сайте информацию о сравнительных слепых дегустациях.
Читать дальше
04.10.2023 09:23
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара