В Балтийском федеральном университете имени Канта разработали новые биочернила для 3D-печати искусственного мяса. Их изготавливают из кожи судака и коллагена, выделенного из ушастых медуз. Исследование провели совместно с учеными из Пермского политеха.
Исследователи пояснили, что переход на искусственные белковые продукты может стать ответом на рост населения Земли и нехватку мест под пастбища. Традиционный коллаген для таких целей чаще получают из отходов туш сельскохозяйственных животных, но это несет риски инфекций. Морской коллаген, напротив, безопасен для человека и нетоксичен несмотря на биологическую разницу между медузами, рыбами и млекопитающими.
Разработчики отмечают, что рецептура уже готова к испытаниям. Кроме того, из-за хорошей совместимости с тканями человека эти чернила в перспективе планируют применять для печати имплантатов, включая костные. Проект реализуют в рамках программы «Приоритет-2030» при поддержке Минобрнауки.