13.05.2022

Ряд турецких компаний и магазинов заблокировали оплату картой «Мир»

Добавить в закладки

Российские пользователи пожаловались, что при попытке купить билет авиалиний Turkish Airlines или совершить оплату в некоторых турецких магазинах система стала выдавать сообщение об ошибке.

По всей видимости, это связано с тем, что банки-эквайеры (которые являются посредниками при проведении платежей) опасаются попасть под вторичные санкции.

Что такое вторичные санкции?

Под вторичными санкциями понимается наложение ограничений на компании, государства или людей, которые осуществляют транзакции с подсанкционными организациями, странами или гражданами.

А еще, поскольку платеж происходит не моментально, магазины или сервисы опасаются, что из-за каких-либо новых ограничений деньги вовсе не дойдут до получателя.

При этом, по отзывам пользователей, с карт некоторых банков, поддерживающих систему UnionPay, все же удается совершить оплату.

Напомним, что в середине апреля многие зарубежные компании отказались принимать российские платежи через эту систему.

Как платить?

По отзывам пользователей, с карт некоторых банков платежной системы UnionPay оплатить все же удается. Если вы находитесь в стране, принимающей карты МИР, ищите в магазинах или торговых центрах логотипы МИР и заранее показывайте продавцам и кассирам свою карту МИР. Если оплата по ней не принимается, продавцы заранее об этом сообщат. Так не придется зря потратить время, если вдруг оплата по карте МИР не поддерживается. Скорее всего, продавцы также подскажут, где можно снять наличные с вашей карты. И, конечно, нет ограничений на карты иностранных банков.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара