18.04.2022

Рынок автодеталей наводнили подделки: как избежать мошенников?

Добавить в закладки

Ранее СМИ сообщили о росте недобросовестных продавцов на рынке автомобильных товаров: мошенники, изготавливающие фальшивые автозапчасти, выдают их за оригинал и продают по низкой цене под видом распродаж. Роскачество выяснило, как не нарваться на подделку, покупая запчасти.

Всплеск мошенничества связан с временной приостановкой ввоза в Россию не только автомобилей таких брендов, как Audi, Volkswagen, Volvo, Skoda, Hyundai, но и запчастей от крупных производителей деталей, которые используются при сборке автомобилей. Как следствие, цены на нераспроданные детали выросли, на рынке наметился дефицит, и на этой волне проснулся подпольный рынок.

– Автомобилистов завлекают распродажами остатков оригинальных запчастей под предлогом закрытия складов. Водители верят, их привлекают низкие цены. Но на самом деле они получают подделки в чистом виде. Потом с этой деталью приезжают на СТО, но там сотрудники даже без дополнительных проверок определяют, что это грубая подделка, – рассказывает директор международной сети автосервисов Fit Service Данил Соловьев. 

Можно ли самостоятельно отличить оригинал от подделки?

В Сети можно найти различные рекомендации, как отличить подделку от оригинала: например, оценить качество упаковки, найти серийный номер и стикер со штрихкодом. Однако директор Ассоциации дистрибьюторов автомобильных комплектующих Алексей Певхенен предупреждает, что простой потребитель вряд ли сможет понять, подлинник перед ним или нет.

   

– Если качественно подделана упаковка и не бросается в глаза слишком грубая отделка самой детали, то простой обыватель, скорее всего, не поймет, что она фальшивая. Серийный номер тоже не поможет, так как нет таких сайтов, на которых можно его пробить, – рассказал Роскачеству Алексей Певхенен.

Как избежать мошенников, покупая автозапчасти?

Алексей Певхенен поясняет, что самый простой и верный способ – покупать запчасти на СТО, где автомобилю проводили диагностику. Специалисты СТО обычно умеют отличать контрафакт и знают, где покупать качественные детали. Если же вы хотите сэкономить (найти нужную запчасть, но подешевле), спросите на СТО, какая именно нужна деталь и под какой маркой ее выпускают.

Далее вам нужно найти официальный сайт этой марки и посмотреть список магазинов-партнеров, где эта деталь продается (в пределах вашего региона). Если на сайте такого списка нет, в компанию можно позвонить и уточнить, где представлена оригинальная продукция.

Если деталь выпускается под маркой автобренда, то покупайте через официальных дилеров.

В остальном старайтесь покупать запчасти в крупных магазинах (хотя и там могут не слишком тщательно фильтровать поставщиков), не увлекайтесь покупкой дешевых товаров на рынках и маркетплейсах.

 

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара