13.10.2022

Состоялось торжественное открытие всероссийской акции «Дни российских вин»

Добавить в закладки

12 октября вновь стартовала всероссийская акция «Дни российских вин», которая организована Минпромторгом России, Минсельхозом России и Роскачеством и проходит при поддержке Российской ассоциации экспертов рынка ритейла и Ассоциации виноградарей и виноделов России.

Мероприятие призвано поддержать отечественных производителей качественного вина, выделив их на полках ритейла, а также познакомить потребителей с российскими винами, которые заслуживают внимания.

В церемонии открытия приняли участие представители Роскачества, Росалкогольрегулирования, АО «Россельхозбанк», Ассоциации виноградарей и виноделов России, компаний «Кубань-Вино» и X5 Retail Group.

«Проект “Винный гид России” – национальный винный рейтинг, созданный на основе стандартизированной объективной экспертной оценки российской винодельческой продукции, уже много лет помогает координировать активности российских виноделов и организаторов винных ярмарок, акций в ресторанах и торговых сетях. “Винный гид” постоянно расширяется, и если в 2018 году в него входило около 300 российских вин, то в этом году их будет уже больше 500. Совместно с “Перекрестком” и другими торговыми сетями мы работаем над развитием всероссийской акции “Дни российских вин”. Цель акции остается неизменной – не просто насытить полки отечественным вином и познакомить с ним российских потребителей, но и обеспечить постоянное повышение качества российских вин, развивать предложение новых производителей и новых винных регионов», – подчеркнул руководитель Роскачества Максим Протасов.

На сегодняшний день в магазинах существуют не просто отдельные винные полки, а полки конкретно «Вина России», структурированные по терруарам, получившим защиту своего географического наименования. Это результат консолидированной работы нескольких отраслей, а также Федерального закона № 468-ФЗ «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», определяющего исчерпывающий перечень товаров, в маркировке которых может использоваться слово «вино» и его производные.

Акция продлится в период с октября по конец ноября. В ней примут участие магазины разных форматов: дискаунтеры, супермаркеты, гипермаркеты, специализированные магазины-винотеки, магазины беспошлинной торговли, крупнейшие розничные сети, среди которых «Перекресток» (по инициативе Роскачества, поддержанной «Перекрестком», выкладка «Вино России» в рамках акции дополнительно структурирована с выделением винных регионов страны), «Пятерочка», «Ашан», «Лента», «Дикси», «Магнит», «Азбука вкуса» и другие. В «Дни российских вин» потребители смогут по специальным ценам приобрести вина из российского винограда, качество которых подтверждено экспертами.

Магазины, участвующие в акции, будут отмечены специальной символикой.

«Вопросы качества и безопасности продукции, развития сырьевой базы, укрепления репутации продукции российского производства и на отечественном, и на мировом рынке являются чрезвычайно важными и для государства, и для общества. Популяризация российского виноделия, поддержка лучших отечественных производителей и, конечно же, информирование потребителей о качественных российских винах имеют большое значение для развития рынка и повышения культуры потребления алкогольных напитков», – отметил помощник руководителя Росалкогольрегулирования Димитрий Бурцев.



В группах «Винного гида России» еще больше интересных подробностей. Выберите вашу любимую соцсеть и присоединяйтесь:

Перейти в Одноклассники ВГРПерейти в телеграмм ВГРПерейти в ВКонтакте ВГРПерейти в Яндекс Дзен ВГРПерейти в Яндекс Кью ВГР

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

loading

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара