16.04.2024

Дан старт Всероссийской акции «Дни российских вин»

Добавить в закладки

В винотеке SimpleWine в Москве 15 апреля 2024 года состоялся торжественный запуск весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Акция организована Роскачеством по инициативе Минпромторга России, Минсельхоза России совместно с Россельхозбанком, Ассоциацией виноградарей и виноделов России, Российской ассоциацией экспертов рынка ритейла и МИА «Россия сегодня». Мероприятие призвано поддержать отечественных производителей качественного вина, выделив их на полке ритейла, а также познакомить потребителей с российскими винами, которые заслуживают внимания.

Виктор Евтухов
Виктор Евтухов
статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации

– Продвижение любой отечественной продукции, в том числе винодельческой, является стратегической государственной задачей. Виноделие в России в последние несколько лет переживает настоящий подъем: закладываются новые виноградники, открываются новые винодельни, расширяется «винная» география и сеть дистрибуции. За прошедшие с принятия специального федерального закона годы, благодаря мерам поддержки отрасли, включая ее продвижение, растут спрос и продажи винодельческой продукции. В 2023 году без учета общепита российский рынок вина составил 786 млн литров, что примерно на 20% выше показателей 2022 года. Шампанских и игристых вин было продано 216 млн литров, тихих вин – 564 млн литров, крепленых вин – 12 млн литров. Что касается доли продаж российского вина в сетевом ритейле, то на сегодняшний день доля игристых вин составляет в натуральном выражении более 68%, по тихим винам – 52%.

«Сегодня российские вина занимают более 85% всего объема продаж в ценовой категории до 500 рублей, но в более высоких нишах, рентабельных для средних и малых виноделен, пока российского вина куда меньше. Такой дисбаланс сейчас преодолевается при поддержке в том числе нашего министерства с помощью регулярной федеральной акции продвижения отечественной винодельческой продукции “Дни российских вин”. Сегодня мы запускаем 11-ю такую акцию. Средний рост продаж российских вин в период каждой акции составляет 30–40%. “Дни российских вин” направлены на продвижение продаж и узнаваемости вин российского производства, имеющих лицензию ЗГУ. Акция проводится каждый год дважды – весной и осенью», –  добавил Виктор Евтухов.

Качество российского вина растет год от года, вместе с этим расширяется ассортимент и присутствие отечественных вин на полках магазинов.

«Сегодня виноградарство и виноделие являются одной из наиболее активно развивающихся отраслей нашего АПК. Планомерно растут площади виноградных насаждений, сегодня это более 105 тысяч га. С целью поддержки отрасли Минсельхоз России реализует федеральный проект “Стимулирование развития виноградарства и виноделия”, включенный в госпрограмму сельского хозяйства. Здесь мы объединили наиболее востребованные меры поддержки, и с его помощью к 2030 году планируем увеличить площадь плодоносящих виноградников на 35%. Акция “Дни российских вин” востребована отраслью, направлена на знакомство наших потребителей с широким ассортиментом российских вин. В текущем году мероприятие пройдет уже в седьмой раз и привлечет еще больше участников, в том числе из сферы ритейла, что свидетельствует об увеличении интереса к нашей винодельческой продукции», – заявила заместитель директора Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Ирина Федина.

Опрос, проведенный Центром изучения потребительского поведения Роскачества, показывает, что практически 70% россиян считают одной из ключевых характеристик российского вина его хорошее качество. При этом четверть потребителей недостаточно хорошо знакомы с винами российского производства. Поэтому особенную важность приобретает работа по популяризации и продвижению отечественного виноделия. Акция «Дни российских вин» – одно из ключевых мероприятий в этом направлении и одна из важных мер государственной поддержки отрасли.

Протасов Максим Роскачество 2.jpg
Максим Протасов
руководитель Роскачества

Акция «Дни российских вин» уже седьмой год является одним из ключевых инструментов продвижения отечественной винодельческой продукции на федеральном уровне. Растет количество участников в ритейле и HoReCa, увеличивается интерес со стороны субъектов РФ. В этом году по инициативе виноградарско-винодельческих субъектов в рамках акции пройдут и дни региональных вин, включая «Дни донских вин».

Нововведением акции этого года является расширение списка торговых марок вин, включенных в программу продвижения. В него ныне входят все вина, имеющие специальную марку «Вино России”, вина с защищенными географическими указаниями (ЗГУ и ЗНМП), а также произведенные из отечественного винограда. Это связано с ростом знания потребителями и популярности вин ЗГУ и ЗНМП. Их доля в общем объеме производства российской винодельческой отрасли выросла до 20%, а к концу первого полугодия составит уже 30%.

Рассматриваем развитие системы географических указаний и производства вин ЗГУ в числе важнейших факторов популяризации российского виноделия. Развитие брендов регионов с контролируемым качеством вина будет помогать коллективному продвижению вина России, дальнейшему закреплению за ним статуса бренда, который потребители целенаправленно ищут и выбирают.

В этом году к акции подключились 17 участников, среди них магазины разных форматов: дискаунтеры, супермаркеты, гипермаркеты, специализированные магазины-винотеки, магазины беспошлинной торговли и крупнейшие розничные сети («Азбука вкуса», «Перекресток», «Пятерочка», «Ашан», «Лента», «О’Кей», «Магнит» и «Метро»). В числе участников и региональные сети, которые представлены в Красноярском крае, Республике Тыва, Республике Хакасия, Кемеровской и Иркутской областях. В общей сложности порядка 25 000 торговых точек.

«Россельхозбанк исторически активно поддерживает отечественное виноградарство и виноделие через форматы площадок “ВиноГрад”, Российский винодельческий форум, выпуск “Винного гида России” с Роскачеством и различные мероприятия, направленные на популяризацию российских вин. Мы уделяем отдельное внимание подготовке кадров через обучение в “Школе фермера” и развиваем энотуризм. Так, сейчас на нашей специализированной платформе “Своё За городом” для пользователей доступно более 40 винных туров, их база постепенно пополняется. Приятно видеть, что с каждым годом российское виноделие набирает обороты», – отметил заместитель председателя правления Россельхозбанка Денис Константинов.

Магазины, участвующие в акции, отмечены специальной символикой. Формат участия в акции и сроки ее проведения каждая торговая сеть или магазин определяют самостоятельно. В рамках акции «Дни российских вин» покупателей ждут презентации вин российского производства, специальные условия покупки, скидки, дегустации и конкурсы.

«Мы с удовольствием поддерживаем проект “Дни российских вин” в нашей сети винотек SimpleWine. Отдельно отмечу, что в рамках сотрудничества группы компаний Simple и Роскачества мы планируем еще много важных и нужных инициатив, направленных на продвижение российских вин. Миссия группы компаний Simple – повышение качества жизни людей через развитие российской винной культуры. Для этого у нас есть все необходимое: интерес потребителя, стремление наших виноделов создавать по-настоящему хороший продукт и поистине бесконечный потенциал российского виноделия», – сказал сооснователь и вице-президент Simple Group Анатолий Корнеев.

В церемонии открытия акции также приняли участие:

– начальник Аналитического управления Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками Полина Якуба;
 – председатель правления Ассоциации виноградарей и виноделов России Дмитрий Киселёв;
 – руководитель экспертной группы исследования «Винный гид России» Артур Саркисян;
 – вице-президент Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Александр Ставцев.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара