21.11.2022

Стартовала программа научно-популярного туризма

Добавить в закладки

15 ноября стартовала программа научно-популярного туризма для молодежи. Она доступна для участников проекта «Больше, чем путешествие» и студентов. В ее рамках они смогут посетить уникальные научные объекты страны: суперкомпьютер Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, уникальные лаборатории Субтропического научного центра Российской академии наук в Сочи, где проводятся эксперименты мирового уровня, и первый в России коллайдер в Институте ядерной физики имени Г. И. Будкера Сибирского отделения РАН в Новосибирске.

Программа направлена на популяризацию науки в доступном и интересном формате. Маршруты составляются таким образом, чтобы путешественники познакомились с историей края и попробовали себя в роли ученых. Как подчеркнули в Минобрнауки, вовлечение молодежи в исследовательскую среду — одно из важнейших направлений работы Минобрнауки России, и программа научно-популярного туризма будет способствовать его дальнейшему развитию. Студенты смогут посетить уникальные лаборатории, высокотехнологичное оборудование, разработки российских ученых и многое другое.

Первый тур по программе научно-популярного туризма проходит в Калининградской области. Его участниками станут школьники и студенты — победители и финалисты конкурсов и олимпиад АНО «Россия — страна возможностей» и Российского общества «Знание».

Справочно

Бесплатные путешествие доступны лауреатам конкурсов платформы «Россия — страна возможностей» за счет средств нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Студенты и молодые специалисты смогут приобрести путевки по программе за счет собственных средств.


В 2022 году к программе присоединились 10 регионов страны, где для посещения доступны 50 научно-исследовательских и образовательных объектов. После Калининградской области программа пройдет в других регионах, среди которых Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Амурская, Иркутская, Новосибирская области.

Планы

До 2025 года планируется нарастить перечень направлений – до 200 объектов в 40 субъектах России.


Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара