08.02.2022

Tesla отзывает 53 800 авто из-за агрессивной езды в режиме автопилота

Добавить в закладки

Tesla в очередной раз отзывает программное обеспечение почти 54 000 автомобилей для корректировки автопилота. Выпущенный в январе режим «напористого» вождения не предусматривает полной остановки машины при виде знаков, предписывающих уступить дорогу. Это привлекло внимание Национального управления безопасностью дорожного движения США. 

Новая бета-версия программного обновления (напомним, автомобили марки Tesla оснащены ПО и обновляются как смартфоны) имеет три режима работы автопилота: «Легкий», «Средний» и «Напористый» (с англ. assertive). К первым двум у Национального управления безопасностью дорожного движения США вопросов не возникло, но последний режим сочли способным создавать опасную ситуацию на дороге.

Американская некоммерческая потребительская организация Consumer Reports сообщает, что при отсутствии на дороге помех автомобиль, переведенный в «напористый» режим, продолжит движение по перекрестку со скоростью до 5,6 мили в час (9 км/ч) без остановки перед знаком, предписывающим уступить дорогу другим участникам движения.

Генеральный директор Tesla Илон Маск подчеркивает, что, разумеется, в «напористом» режиме автомобиль не едет напролом. «При виде знака автомобиль замедляется примерно до 2 миль в час (около 3 км/ч) и, если обзор четкий – не видно помех, других машин и людей, – продолжает движение вперед без остановки», – говорит Маск. 

В любом случае Tesla экстренно выпустила новую прошивку – из нее убрали функцию Rolling Stop, ту самую, из-за которой автомобиль мог проехать перекресток без остановки.

Tesla не раз занимала верхние строчки рейтингов зарубежных потребительских организаций, однако и у нее есть слабые места – и независимые тесты помогают их выявить. Так, после исследований Consumer Reports компания исправляла пробелы в работе внутрисалонных камер, которые следят за водителем во время работы автопилота (водитель не должен отвлекаться и все равно обязан следить за дорогой).


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара