17.05.2019

У граждан России появятся цифровые профили

Добавить в закладки

Роскачество продолжает информировать читателей о ключевых событиях, происходящих в общественной жизни страны. На минувшей неделе их, как обычно, было немало. Мы выделили следующие:

В Совете Федерации России разработали законопроект о создании цифрового профиля граждан РФ. Предполагается, что он будет включать в себя личные данные россиян, а также самостоятельно предлагать услуги, которые полагаются его владельцам по закону, включая льготы и налоговые вычеты.

Инфраструктура цифрового профиля, как предполагается, создаст возможность автоматизированного получения данных о гражданах посредством единого окна. Именно этот сервис должен позволить гражданам узнать, каким госинформсистемам давалось согласие на обработку персональных данных, а также отзывать это согласие, - сообщил заместитель председателя Совфеда Андрей Турчак в ходе заседания Совета по развитию цифровой экономики. 
Прорабатывается механизм подтверждения хранящихся в профиле данных при отсутствии на руках владельца самих документов, например СНИЛС или водительских прав.

Минпромторг России выступил с инициативой запретить использование пищевого спирта при производстве лекарств. Как отмечает пресс-служба министерства, соответствующий законопроект был разработан по поручению первого заместителя председателя правительства РФ Антона Силуанова о реализации комплекса мер по профилактике и пресечению незаконного оборота этанола, который используется, в том числе для производства нелегальной алкогольной продукции.

Как уточнили авторы инициативы, в результате нововведения стоимость настоек и валокордина не изменится.

Правительство расширило список подлежащих маркировке товаров. Согласно распоряжению премьер-министра РФ Дмитрий Медведева, в обновлённый перечень вошли, в том числе бакалея, готовая продукция из рыбы и мяса, детское питание, косметика и парфюмерия, бытовая техника, минеральная вода, безалкогольные напитки, молочная продукция, а также растительные масла.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Реализация национальной системы цифровой маркировки и прослеживания в формате ГЧП на средства наших акционеров позволит государству достичь поставленных целей по борьбе с нелегальным оборотом в сжатые сроки без использования бюджетных средств, с единой точкой ответственности и с сохранением всех контрольный функций, - подчеркнул председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин. 
Федеральная антимонопольная служба РФ оштрафовала российский завод за производство продукции, выдаваемой за швейцарский шоколад.

«15 мая 2019 года ФАС России за недобросовестную конкуренцию оштрафовала ООО «Собрание» и его генерального директора, являвшегося таковым на момент правонарушения, на 300 тысяч рублей и 12 тысяч рублей соответственно», - говорится в сообщении ФАС.

Уточняется, что на упаковках к товару использовались такие обозначения, как «Swiss chocolate» и «Swiss original».

«Все это вводило потребителей в заблуждение относительно места производства товара и могло влиять на их решение по выбору приобретаемого продукта», - уточнили в пресс-службе ведомства. 
Федеральная кадастровая палата Росреестра запустит «горячую линию» по дачным вопросам. Она будет открыта с 20 по 24 мая.

Консультации будут организованы в рамках Всероссийской недели правовой помощи владельцам загородной недвижимости.

С 1 января 2019 года в России вступил в силу закон о ведении гражданами садоводства и огородничества, ликвидировавший понятие «дачных» земель. По словам главы Федеральной кадастровой палаты Росреестра Парвиза Тухтасунова, изменения в законодательстве, вызвали множество вопросов у владельцев приусадебных хозяйств.

0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара