30.03.2023

Производители реализуют поправочные мероприятия после исследований Роскачества

Добавить в закладки

После наших исследований производители и торговые сети улучшают качество продукции и исправляют недостатки и нарушения. Это подтверждают проводимые Роскачеством повторные испытания их продукции.

Производители, в продукции которых в процессе веерных исследований Роскачества были обнаружены нарушения и недостатки, могут заявиться на повторные исследования после исправления всех изъянов в своих бизнес-процессах, технологии, рецептуре, маркировке продукции. Естественно, товар для повторных испытаний также отбирается экспертами Роскачества без уведомления производителя, в неизвестной ему торговой точке. Если такое повторное испытание подтверждает, что производитель устранил обнаруженные ранее недостатки, рейтинг Роскачества, присвоенный ранее товару, пересчитывается, а информация в карточке товара на портале и мобильном приложении Роскачества обновляется. В 2022 году 23 производителя мороженого, молока, сметаны, йогурта, сливочного масла, творога и продукции других товарных категорий отчитались о реализации плана поправочных мероприятий и заявились на повторные исследования. И все они показали улучшенный результат, то есть те несоответствия обязательным требованиям в продукции, которые были выявлены в ходе веерного исследования, производителями были устранены. Можно привести следующие примеры:

  1. Производитель мороженого «Наш пломбир на сливках», ООО «Компания Эскимос», чья продукция не соответствовала обязательным требованиям в части достоверности маркировки, направил в Роскачество план корректирующих и предупреждающих действий (внес изменения в спецификацию сырья, оповестил поставщиков о новых требованиях к сырью, внес изменения в программу производственного контроля, скорректировал рецептуру, увеличил периодичность контроля и др.) и представил отчет о выполнении. По результатам повторных испытаний товар «Наш пломбир на сливках» полностью соответствует обязательным требованиям безопасности и качества, а также заявленной в маркировке информации.
  2. Производитель молока пастеризованного «Княгинино», АО «Княгининское молоко», чья продукция не соответствовала обязательным требованиям ТР ТС по микробиологическим показателям, провел на производстве внутреннее расследование причин, по итогам провел дополнительные мероприятия (увеличил время мойки оборудования, провел дополнительный инструктаж с персоналом по соблюдению технологических инструкций и усилил контроль за качеством санитарной обработки оборудования). По результатам повторных испытаний продукция ТМ «Княгинино» соответствует обязательным требованиям безопасности и качества, заявленной в маркировке информации.
  3. Производитель стирального порошка «Зифа» и «Луч», ООО «Эколь», чья продукция по результатам испытаний не соответствовала обязательным требованиям (низкая моющая способность на пигментно-масляном и белковом загрязнениях, высокая зольность остатка после 25 контрольных стирок при 40 °С, посерение ткани после 25 контрольных стирок при 40 °С), провел работу по улучшению качества продукции: усилен контроль за качеством закупаемого сырья, изменена рецептура порошка. При проведении повторной экспертизы продукция «Луч автомат» и «Зифа» соответствует обязательным требованиям безопасности, заявленной в маркировке информации.

Важно! Для повторных исследований Роскачества закупка товаров проходит в обычных магазинах, время и место приобретения товара никогда не сообщаются производителям. Вся процедура для производителей абсолютно бесплатна.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара