31.07.2023

В ЕС разрешат некоторые виды ГМО

Добавить в закладки
В Евросоюзе хотят разрешить некоторые виды ГМО-продукции. Речь идет о точечном введении мутаций, которые могли бы случиться без редактирования генома. Снятие ограничений упростит жизнь фермерам и хозяйствам, но такая продукция не сможет называться органической.

Еврокомиссия рассматривает растения, полученные с помощью точечного введения единичных мутаций, как близкие к натуральным. Когда ген от одного вида внедряется в геном другого, то культура приобретает свойства, которые она могла получить и в ходе случайных естественных мутаций или в ходе традиционной селекции. Последняя занимает очень много времени: прежде чем получится вывести нужный вид, придется годами скрещивать растения.

Еврокомиссия поясняет, что ГМ-технологии развиваются, появляются новые, более изящные, методы редактирования генома, которые позволяют добиваться точных и единичных мутаций. Последний раз директива по части генной модификации пересматривалась в 2001 году. Но технологический прогресс не стоит на месте, поэтому пришло время пересматривать законодательство, решили в ЕС.

В конце концов, свойства такого растения на 100% предсказуемы и его безопасность не вызывает вопросов. При этом введение технологии в широкое использование позволит получать урожай без применения пестицидов и других химикатов. Это позволит сэкономить производителю, а потребитель получит более экологически чистую продукцию.

Поясним, что на сегодня фермеры вынуждены либо применять инсектициды, фунгициды и др, либо обходиться без этих средств, но с существенными потерями в урожае — часть уничтожают насекомые или грибок, часть — погодные условия (заморозки, засухи и др.). Возделывание урожая без применения химии делает выращивание очень трудоемким и оттого дорогим.

ГМО нового поколения обозначаются аббревиатурой NGT. Новая редакция директивы предписывает НЕ маркировать такую продукцию, как генно-модифицированную культуру. Впрочем, европейский закон об органической продукции по-прежнему запрещает любое применение генной модификации, а значит, такая продукция не сможет называться органической.


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара