06.02.2023

В ЕС вновь одобрили употребление личинок жуков в пищу

Добавить в закладки

В январе комиссия Евросоюза одобрила новый вид продукта – личинки жуков из класса чернотелок. Мучной хрущак бурый (Alphitobius diaperinus) стал четвертым видом насекомых, которые официально допустимы в пищевом производстве. Также разрешено использовать в кулинарии частично обезжиренный порошок из ранее разрешенного домового сверчка. 

Личинки могут быть перемолоты в порошок или пасту и служить компонентом для ряда блюд (по отдельности такая еда может быть не слишком привлекательна).

На сайте Еврокомиссии говорится, что теперь компании, специализирующиеся на производстве еды из насекомых, могут свободно продавать свою продукцию. Рассматривать возможность употребления насекомых в пищу Еврокомиссия начала после запроса от компаний Ynsect NL BV, Cricket One Co. Ltd и других.

Дело в том, что регламент о безопасности пищевых продуктов ЕС требует строгой научной оценки продукта перед его выводом на рынок (в России новая продукция проходит через государственную регистрацию согласно ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»).

Это требование ЕС регулирует выход инновационных продуктов, таких как водоросли, растительные белки и еда, традиционная для других стран, но новая для европейского рынка. Европейское агентство по безопасности пищевой продукции (EFSA) исследует состав и влияние такой еды на здоровье человека.

Ранее одобрение получили еще три вида насекомых, это саранча перелетная (Locusta migratoria), сверчок домовый (Acheta domesticus) и мучной червь, подвид под названием «большой мучной хрущак» (Tenebrio molitor) – во всех случаях речь идет о личинках.

Также в настоящее время обсуждается возможность введения в продажу еще восьми видов насекомых.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (Food and Agriculture Organization (FAO) сообщает, что влияние животноводства на экологию, а также рост стоимости высокобелковых мясных продуктов становится все большей проблемой. Одним из решений может стать производство еды из насекомых, поскольку они являются источником белков, витаминов, клетчатки и минералов, при этом незначительно влияют на природу.


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара