16.04.2024

В России могут ввести стандарт для нутрициологов

Добавить в закладки

В России рассматривается инициатива создать профессиональный стандарт для нутрициологов. В отличие от диетологов, они могут работать без медицинского образования. Из-за этого в данной профессии часто встречаются некомпетентные «специалисты», которые дают неграмотные рекомендации по питанию своим клиентам. Разработкой стандарта занимается Российская организация диетологов, нутрициологов и специалистов пищевой индустрии.

Если врач-диетолог имеет медицинское образование и вправе ставить диагнозы и предлагать диеты для коррекции проблем, связанных с индексом массы тела и расстройствами пищевого поведения, то нутрициолог просто изучает общие закономерности воздействия питания на организм, пищевую ценность продуктов и др. Чтобы стать нутрициологом, достаточно окончить курсы, пройти марафоны и др. То есть нутрициологи, как правило, не имеют медицинского образования и не могут заниматься лечением или профилактикой заболеваний. 

При этом они нередко выходят за рамки и начинают давать рекомендации по питанию, назначать БАДы и даже лекарства (например, от ожирения). Они могут ошибиться с препаратом или дозировкой, из-за чего у пациентов могут быть проблемы со здоровьем. 

В связи с этим Российская организация диетологов, нутрициологов и специалистов пищевой индустрии (РОСДНП) подготовила стандарт для нутрициологов. Он регламентирует полномочия и требуемое образование для работы по этой специальности. 

В частности, в текущей редакции документа указано, что для работы нутрициологом нужно иметь либо среднее специальное медицинское образование, либо высшее по следующим направлениям: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Остеопатия». Также подойдет высшее педагогическое, психологическое, биологическое образование, а также образование в области физкультуры и спорта или техническое, но только в области пищевой промышленности.

К перечисленным специальностям должен прилагаться документ о дополнительном профессиональном образовании по нутрициологии.



Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

loading

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара