08.06.2021

В России появился органический мед

Добавить в закладки

Первый в нашей стране сертификат производителя органического меда получила новгородская компания «Медовый дом». Документ управляющему директору компании Эмилии Агеевой вручил руководитель Роскачества Максим Протасов. Также сертификат органического производства получил поставщик сырья «Медовому дому» Тарас Стасив.

В церемонии вручения участвовали заместитель Министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов, заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев, глава областного министерства сельского хозяйства Елена Покровская.  

Напомним, на базе Роскачества действует Центр компетенций по органической продукции, который занимается обучением производителей, сертификацией и популяризацией лучшей органической продукции.

Эксперты входящего в состав Роскачества органа по органической сертификации изучили всю необходимую документацию, провели аудит производства с одновременным отбором проб земли и сырья. Результаты тщательных лабораторных испытаний на содержание пестицидов и ГМО показали, что мед полностью соответствует требованиям к производству органической продукции.

Sertifikat_MD.jpeg

Сертификат дает право «Медовому дому» наносить на упаковку государственный знак органической продукции единого образца, войти в единый реестр производителей органической продукции Минсельхоза России, а продукция легитимно сможет занять свое место в торговых зонах «Органика» магазинов сетевых ритейлеров. До этого в Новгородской области сертификат соответствия органическому производству в категории «животноводство и растениеводство» получила компания «Нова Русса».

Кстати! Согласно исследованию меда Роскачество выявило, что это одна из самых проблемных категорий: из проверенных 46 товаров в 33 обнаружены нарушения! 

В Национальный Центр компетенций в сфере органической продукции Роскачества также поступили заявки на проведение сертификации от производителей и поставщиков меда Московской и Костромской областей. В Воронежской области после недавнего получения сертификата начнут изготавливать органический хлеб, в Тульской – впервые в стране начнут выращивать органические шампиньоны. В отрасль продолжают приходить новые регионы: Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Крым. Всего о своем желании пройти сертификацию заявили более 140 отечественных производителей различной сельхозпродукции.

Напомним, в мае сертификат соответствия стандартам органического сельского хозяйства  получили производители первого в России органического хлеба. 

Протасов Максим Роскачество.jpg
Максим Протасов
Руководитель Роскачества 

– Появление в России первого органического меда – значимое событие в развитии отечественного рынка органики и сельского хозяйства страны. Россия входит в пятерку крупнейший мировых производителей меда и эта продукция имеет большой экспортный потенциал. Экологизация экономики – один из важнейших проектов государственного значения, задача которого отреагировать на изменения климата и адаптировать к этому сельское хозяйство. Органика объединяет экономические и потребительские тенденции, что делает отрасль одной из самых быстрорастущих в мире, а главное – нужной и полезной людям.

– Для «Медового дома» заслуженно и почетно быть первым, кто получил сертификат органического мёда. Но одновременно и ответственно. «Медовый дом» – компания с устоявшимися традициями, основа которой современное производство и высокое качество продукции. На российском рынке уже знают и ценят вкус продуктов «Медового дома», предприятия, которое не меняет новгородской прописки уже более 20 лет. Ассортимент за эти годы расширился – и это не только мёд, но и чай, джемы, конфеты. Крупные поставки натуральных продуктов экспортируются в ряд зарубежных стран, где предъявляются очень серьезные требования к экологической чистоте продовольственных товаров, – рассказал заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.
Теги:
Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара