22.03.2023

В России появится единый бренд «Сделано на Кавказе»

Добавить в закладки

Роскачество планирует сертифицировать изготовленную на Кавказе продукцию и маркировать ее специальным знаком «Сделано на Кавказе». Об этом заявил руководитель Роскачества Максим Протасов.

– Роскачество и Кавказ.РФ начали разработку совместного проекта – системы добровольной сертификации «Сделано на Кавказе», которая будет способствовать развитию потребительского рынка региона и позволит производителям Северного Кавказа расширять рынки сбыта и увеличивать объемы производства. Сертификацию таких товаров будет осуществлять орган по сертификации, подведомственный Роскачеству. Знак «Сделано на Кавказе» поможет не только популяризировать территорию производства, но и станет дополнительной гарантией качества, – рассказал глава Роскачества.

Производители, зарегистрированные в системе сертификации «Сделано на Кавказе», будут занесены в специальный открытый реестр и получат ряд преференций:

  • Возможность параллельной сертификации продукции на соответствие стандартам халяль, а также требованиям органической и «зеленой» продукций. Сегодня на территории Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) сертифицированы 5 производителей органики (3 – в Ставропольском крае, 2 – в Кабардино-Балкарской Республике).

  • Товары с пометкой «Сделано на Кавказе» смогут в ускоренные сроки получить российский Знак качества, а предприятия – пройти диагностику эффективности бизнес-процессов, приняв участие в Премии Правительства РФ в области качества. Это позволяет производителям провести системную работу по повышению производительности и развитию систем менеджмента качества. Всего 111 компаний СКФО такую диагностику уже прошли, в основном это предприятия пищевой промышленности, а также организации из сферы здравоохранения и образования.
  • Зарегистрированные в системе товары получат дополнительную поддержку от Роскачества в продвижении в федеральных торговых сетях.

– Для нас, как института развития, критически важно создавать благоприятную для роста местного бизнеса среду. Кавказ исторически известен своей кухней, традициями гостеприимства. И сейчас в регионе выпускается качественная и экологически чистая продукция. Мы будем рады создать возможность купить проверенные, качественные товары с Северного Кавказа по всей стране, а местному бизнесу –  увеличить объем и рынки сбыта, – подытожил Андрей Юмшанов, генеральный директор Кавказ.РФ.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара