08.04.2022

В России создали самовосстанавливающуюся от трещин пленку для смартфона

Добавить в закладки

Ученые из МГТУ им. Н. Э. Баумана разработали термопластичную пленку для смартфонов, способную поглощать трещины и царапины.

Чтобы повреждение исчезло, пленку нужно нагреть до 50–60 градусов (достаточно несколько минут подуть феном). Под воздействием тепла материал внутри размягчается, в результате трещины глубиной до 1,5 мм начинают разглаживаться. Пленка способна восстановиться на 95% за 48 часов. Однако поврежденные участки остаются чуть более хрупкими – прочность возвращается на 53%.

Специалисты уточняют, что технологию можно применять не только для производства пленок для смартфонов, но и изготавливать покрытия для автомобильных стекол, экранов телевизоров и др.

Сейчас на маркетплейсах уже продаются защитные стекла с аналогичными свойствами, но устроены они немного иначе: материал пленки содержит капсулы с клеем. Если оставить на стекле царапину и нагреть место повреждения, то клей расплавится и заполнит трещину.

Эксперты из МГТУ им. Н. Э. Баумана уточняют, что российский аналог самовосстанавливающейся пленки по цене будет сопоставим с зарубежными товарами.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара