28.04.2023

В Санкт-Петербурге состоялось открытие акции «Дни российских вин»

Добавить в закладки

Напоминаем, злоупотребление алкогольными напитками вредит вашему здоровью. Также информируем, что данный материал не рекомендован для ознакомления лицам младше 18 лет.

25 апреля состоялось торжественное открытие Всероссийской акции «Дни российских вин». В прошлые годы мероприятие всегда проходило в Москве, но в этом году его отметили и в Северной столице, что подчеркивает федеральный масштаб акции. 

«Дни российских вин» проводятся с целью поддержать отечественных производителей качественного вина, выделив их на полке ритейла, а также познакомить потребителей с качественными российскими винами. Акция организована Министерством промышленности и торговли, Министерством сельского хозяйства и Роскачеством и проходит при поддержке Российской ассоциации экспертов рынка ритейла и Ассоциации виноградарей и виноделов России.

В церемонии открытия приняли участие представители Роскачества, Росалкогольрегулирования, торговой сети «Пятерочка», Ассоциации виноградарей и виноделов России, АО «Россельхозбанк», Федерации рестораторов и отельеров России, Союза независимых сетей России, Центра контроля качества товаров (продукции), работ и услуг.

«Роскачество совместно с Минсельхозом России, Минпромторгом России в партнерстве с Россельхозбанком, торговой сетью “Пятерочка” и другими торговыми сетями работает над развитием Всероссийской акции “Дни российских вин” и достижением ее главной цели – формированием благоприятной экосистемы для знакомства российских потребителей с качественными российскими винами. Таких вин становится с каждым годом все больше, о чем свидетельствуют результаты исследования “Винного гида России”. Качество российского вина отмечают и сами потребители. Открытие акции в Санкт-Петербурге в одной из крупнейших торговых сетей страны позволяет еще большему числу потребителей узнать о российских винах и дать дополнительный стимул для развития отечественной винодельческой отрасли, – подчеркнула заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева. 

«Вопросы качества и безопасности продукции, развития сырьевой базы, укрепления репутации отечественной продукции на отечественном и мировом рынках являются чрезвычайно важными и для государства, и для общества. Популяризация российского виноделия, поддержка лучших отечественных производителей и, конечно же, информирование потребителей о качественных российских винах, представленных на рынке», – это прекрасное начинание», – отметила заместитель руководителя МРУ Росалкогольрегулирования по СЗФО Елена Пикан.

«Потребление российских вин растет. Средняя доля вин, произведенных в России, в общем обороте категории “Вино” в нашей торговой сети составляет 52%, что является самой высокой долей в разрезе стран. В 2022 году продажи российского вина в торговой сети “Пятерочка” выросли на 16% в количественном и на 22% в денежном выражении относительно 2021 года. На территории Санкт-Петербурга рост продаж российских вин в 2022 году составил 12% в сравнении с 2021 годом», – рассказал коммерческий директор территории Северо-Запад торговой сети «Пятерочка» Дмитрий Артамонов.

В акции принимают участие магазины разных форматов, в том числе крупнейшие розничные сети, среди которых «Пятерочка», «Перекресток», «О’КЕЙ» и другие. В «Дни российских вин» потребители смогут по специальным ценам приобрести вина из российского винограда, качество которых подтверждено экспертами.

Магазины, участвующие в акции, будут отмечены специальной символикой.

Акция продлится в период с апреля по июнь. В сети магазинов «Пятерочка» акция проходит с 20 апреля по 31 мая. 


Источник фото: Freepik


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

loading

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара