22.08.2022

В следующем году стартует маркировка антисептиков

Добавить в закладки

Согласно опубликованному Минпромторгом проекту постановления правительства, цифровая маркировка антисептиков должна начаться с 1 апреля 2023 года.

Включение антисептиков в перечень товаров, подлежащих цифровой маркировке, произошло по инициативе бизнеса и поддержано всеми членами Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

В настоящее время в стране проходит эксперимент по добровольной маркировке, и в нем участвуют 108 производителей и 33 импортера.

Оператором маркировки традиционно выступит ЦРПТ, сама маркировка будет в виде кода «Дата Матрикс».

Кроме контрафакта, в сфере есть еще одна проблема – антисептики, которые можно купить в обычных магазинах продуктов или косметики, они регулируются законом как парфюмерно-косметические, а не медицинские средства. Это значит, что их не исследуют в лаборатории на предмет эффективной борьбы с вирусами, а лишь оценивают на безопасность при использовании.

Согласно Роспотребнадзору, гели, спреи и влажные салфетки, относящиеся к парфюмерно-косметической продукции, могут быть использованы как антисептические при условии, что в их составе достаточное количество спирта (не менее 70% этилового и не менее 60% изопропилового от общей массы). Содержание спирта обычно (но не всегда) указано в маркировке.

Лучшие антисептики

Роскачество исследовало защитные гели и назвало самые эффективные.

Вторая проблема – контрафакт. По данным Высшей школы экономики, доля незаконного оборота антисептических средств превышает 50%. Эксперты уверены, что введение цифровой маркировки позволит снизить долю контрафакта на рынке и приведет к росту доходов легальных производителей.


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара