30.03.2023

В ЦБ рассмотрят возможность отменять подписки на онлайн-сервисы через банк

Добавить в закладки

Организация по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» обратилась к главе ЦБ Эльвире Набиуллиной с просьбой обязать банки блокировать списания за интернет-сервисы по требованию клиента. Сейчас отменить подписки на разные сервисы можно через сайт или представителей компаний. Но что делать, если подписчик забыл, на какой площадке он оформил платеж, не помнит пароль или сайт вовсе перестал работать, а деньги списываются?

Представитель организации Олег Павлов поясняет, что клиент получает отказ, когда просит банк заблокировать автосписания. И тогда единственный способ избавиться от ненужных платежей — перевыпустить карту.

В Центробанке пообещали изучить поступившее предложение и отметили, что онлайн-подписки — это услуга, от которой клиент по закону имеет право отказаться в одностороннем порядке. В ЦБ признают, что некоторые недобросовестные компании специально усложняют процедуру отписки, нарушая права потребителей.

кузьменко новая
Сергей Кузьменко
руководитель направления информационной безопасности Роскачества

— Инициатива очень важная и нужная, потому как на данный момент случайные списания со счетов — крайне распространенное явление.

Причем важно отметить, что на самом деле мало пользователей обращаются в поддержку, чтобы отменить или оспорить списание, многие воспринимают это как плату за забывчивость. Да и с другой стороны, невнимательный пользователь вряд ли вспомнит о случайной подписке на сервис, которым он пользовался полгода назад. Поэтому крайне полезно иметь удобный инструмент, через который можно смотреть за своими подписками.

Причем многие сервисы можно назвать недобросовестными, в такой ситуации отменить платеж еще сложнее. На рынке довольно частая ситуация, когда сервис предлагает на первый месяц или три одни, более приемлемые условия, а после начинает взимать плату в разы больше. Конечно, сервисы об этом пишут, но, если взглянуть правде в глаза, мало кто из пользователей читает мелкий текст или переходит в другие разделы, описывающие правила работы сервиса.

Вполне вероятно, владельцы сервисов будут выступать против такого нововведения, потому как приходящие платежи за неактивные аккаунты весьма неплохое подспорье для ведения их бизнеса.

Кстати, в Госдуме рассматривают законопроект, который облегчит отказ от онлайн-подписок. Если закон будет принят, компании должны будут присылать напоминание по почте или push-уведомления перед каждым списанием денег

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара