28.09.2021

В цветных ластиках могут содержаться опасные для ребенка вещества

Добавить в закладки

Итальянская некоммерческая потребительская организация Altroconsumo  провела исследование ластиков и оценила их удобство в использовании и химический состав. Оказалось, что обычные белые ластики в целом прошли испытания и отличились удобством и долговечностью, а вот цветные и ароматизированные лучше держать подальше от детей младшего возраста.

Для оценки классических белых ластиков Altroconsumo привлекла более 200 потребителей. Они оценивали изделия 15 брендов (среди них есть и всемирно известные, например Faber-Castell) по таким показателям, как качество стирания, простота использования, долговечность, тактильные ощущения, а специалисты отдельно рассмотрели упаковку и маркировку.

По итогам «народного» теста ни одна торговая марка не была признана аутсайдером, все резинки показали довольно близкие результаты по части эффективности стирания, простоты использования и долговечности.

Самый заметный разброс в оценках виден в категориях, связанных с этикеткой и упаковкой. Многие производители не указали состав резинки, способ применения и как правильно ее утилизировать. Претензии по части упаковки связаны с устойчивым развитием: эксперты сочли неэкологичным использование комбинированных упаковок, сделанных из разных материалов (бумаги и пластика), которые трудно отделить друг от друга, чтобы утилизировать каждый из них.

Лидером рейтинга по совокупности показателей стал итальянский бренд Pigna (в России встречается крайне редко). Он получил максимальную оценку в номинации «Этикетка» (5 баллов из 5), низкую (2 балла) за упаковку и показал хорошие результаты (4 балла из 5) во всех остальных категориях.

Далее, с небольшим отрывом, идут небезызвестные в России марки Stabilo, Staedtler и Carrefour. Последняя, кстати, завоевала титул «Лучшая покупка» благодаря соотношению цены и качества.  

Знаменитый бренд Faber-Castell оказался на пятом месте: он получил низкие оценки за неинформативную этикетку и неэкологичную упаковку.

Самые тактильные ластики

Выбирая между брендами, потребители также обращали особое внимание на то, насколько комфортно пользоваться ластиком, приятно ли держать его в руках. Участники оценили мягкость и гибкость изделий, гладкость краев. Самыми приятными на ощупь стали резинки Staedtler. И, наоборот, похожими на пластмассу, со скользкой поверхностью, твердыми, крошащимися, оставляющими после использования катышки оказались представленные в России ТМ Pelikan и Tiger.

Что в составе обычного ластика?

Классические однотонные белые ластики изготовлены из синтетического материала, который не содержит отдушек, красителей, латекса (может вызывать аллергию) и консервантов. Такие изделия совершенно безопасны для детей. С цветными и ароматизированными резинками совсем другая история.

Красивые и опасные: что не так с ароматизированными ластиками

Главным образом исследование было сфокусировано на белых ластиках, но эксперты решили проверить и цветные. Минуя этап с потребительским тестом, резинки сразу отправили в лабораторию, чтобы проверить, нет ли в составе опасных веществ.

Главная причина спрятать от ребенка цветные ластики

Эксперты обратили внимание на то, что некоторые ластики по виду или запаху напоминают фрукты или конфеты. Поэтому всегда есть риск, что ребенок потянет их в рот. Поскольку ластики могут быть мелкими либо способны крошиться, то в ходе подобной «дегустации» ребенок может поперхнуться.

Большинство цветных резинок оказались безопасны, но в некоторых ластиках в составе был латекс, а в одном образце (не представленного в России бренда Fishawk) было обнаружено превышение по диэтилгексилфталату (он же бис(2-этилгексил)фталат (БЭГФ) или диоктилфталат). Это вещество, предположительно, негативно влияет на эндокринную систему. Еще в 1999 году Европейская комиссия, озабоченная количеством фталатов, попадающих в организм маленьких детей, включила БЭГФ в список временно запрещенных. Текущая директива Евросоюза 2009/48/EC, ссылаясь на Регламент Европейского парламента и Совета ЕС 1907/2006 от 18 декабря 2006 года относительно регистрации, оценки, разрешения и ограничения химических веществ, ограничивает содержание БЭГФ до 0,1% от массы игрушки. Российский ТР ТС 008/2011 «О безопасностиигрушек» также относит это вещество к допустимым в ограниченной концентрации.

цветные ластики

Поскольку ластики не игрушки, а канцелярский товар, то производители формально закон не нарушили. Однако Altroconsumo борется за распространение законодательства об игрушках на любой продукт, пусть и косвенно предназначенный для детей, и поэтому акцентирует внимание на присутствии таких веществ в разных товарах.

В связи с этим настоятельно не рекомендуется покупать «вкусные» ластики детям младшего возраста.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара