12.12.2022

В Турции разрабатывают альтернативу картам МИР

Добавить в закладки

В связи с тем, что турецкие банки отказались обслуживать карты МИР, в Турции разрабатывается альтернативный способ оплаты. Об этом сообщил директор Российско-турецкого делового совета (РТДС) Алексей Егармин.

Крупные турецкие банки Is Bankasi, DenizBank, Ziraat Bank, VakifBank и Halkbank перестали обслуживать карты российской платежной системы после того, как США пообещали ввести санкции за помощь России в обходе ограничений. 

– Мы видим, что из-за зарубежного корпоративного давления на финансовую систему Турции – она достаточно сильно интегрирована в западную финансовую систему – были отказы от обслуживания карт МИР. Но тут же появились другие варианты, которые позволяют рассчитываться картами без всякого рода финансовых операторов и посредников. РФ и Турция разрабатывают альтернативу оплате картами МИР‎, скоро она обязательно будет представлена, – рассказал Егармин и уточнил, что новый способ оплаты должен стать доступным для россиян с мая-июня 2023 года. 

Сейчас в Турции есть возможность расплачиваться с помощью наличных – получить их можно в обменных пунктах, причем в некоторых рубли можно перевести в турецкие лиры, не снимая деньги с карты. 

Ранее обсуждалась возможность принимать оплату с российских карт через турецкую платежную систему Troy.

В то время как в Турции отказываются от карт МИР, банки Казахстана, наоборот, начали их принимать. Согласно письму от подразделения Министерства финансов США (OFAC), ведомство не возражает против «использования карт МИР частными лицами, а именно гражданами, мигрировавшими из России в Казахстан, для совершения операций, обеспечивающих их жизнедеятельность». При этом в письме отмечается, что операции с данной платежной системой останутся под особым контролем в целях недопущения ее использования для обхода антироссийских санкций.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

loading

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара