06.12.2021

В Японии создали маску для определения COVID-19 – она может заменить тесты

Добавить в закладки

Японские ученые из Киотского университета разработали медицинскую маску, которая под ультрафиолетовым светом начинает светиться, если на ней есть частицы коронавируса. Исследователи полагают, что такие маски смогут стать самым быстрым экспресс-тестом на коронавирус, и рассчитывают, что массовое производство начнется в следующем году.

Внутри маски есть специальная прослойка-фильтр, на котором оседают в том числе и попавшие на маску вирусы. Этот фильтр можно вынуть, обработать специальным флуоресцентным красителем, содержащим антитела к коронавирусу, и поместить под УФ-лампу. Если вирус присутствует, фильтр начнет светиться. 

Это выглядит так:

тест-маска

На этапе испытаний такие маски носили 32 человека, зараженных коронавирусом. Все носимые ими маски светились под УФ-лампой. Президент университета, надев такую маску из интереса, обнаружил, что и сам был инфицирован, – это подтвердил ПЦР-тест.

Для чистоты эксперимента далее последует этап, на котором маски будут носить уже 150 человек. В дальнейшем ученые надеются, что получат одобрение на массовое производство дешевой замены дорогому ПЦР-тесту.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара