13.04.2022

Водителям хотят позволить уезжать с места ДТП

Добавить в закладки

В Москве планируется в качестве эксперимента разрешить водителям покидать место ДТП без ожидания полиции. Таким образом, не придется дожидаться оформления на месте. Правда, возникает важный вопрос – какие гарантии страховых выплат получат автолюбители и как будут контролироваться попытки обмана.

Подобная мера призвана в первую очередь уменьшить количество «повторных» ДТП. «Повторное» ДТП – наезды на стоящие автомобили и людей, которые вышли посмотреть повреждения или дожидаются приезда ГИБДД.

Еще один важный аспект – разгрузка дорог. Если полосы не будут перегорожены авто (которые, напомним, нельзя сдвигать до приезда наряда), то не будут образовываться и пробки. Как утверждает Дептранс Москвы, уже сейчас водители на крупных трассах сразу договариваются решить вопрос на обочине, если понимают, что у них не будет оспариваемых претензий.

А доказательством вины того или иного водителя будут записи с камер, которые установлены сейчас на всех магистралях столицы.

Конечно, при очевидной полезности это начинание вызывает множество вопросов. Может ли водитель быть уверен в том, что камеры исправны и зафиксировали происшествие? Не откажет ли страховая в выплате при оформлении ДТП «без присутствия»? Не будут ли пользоваться таким послаблением мошенники, желающие сфальсифицировать аварию и получить страховку? Напомним также, что оформление аварии по европротоколу предполагает выплаты до 400 000 рублей только при наличии фотофиксации, а в противном случае ограничение – 100 000 рублей.

Только практика может дать ответы на эти вопросы, именно поэтому пока начинание внедряется в качестве эксперимента. До 1 июля будет разработан комплексный план мероприятий, направленный на предотвращение наезда на людей и авто, попавших в аварии.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара