21.11.2022

Введен акциз на сладкие напитки

Добавить в закладки

С 1 июля 2023 года вступит в силу закон, согласно которому сахаросодержащие напитки будут облагаться акцизом в размере 7 рублей на литр. Вырученные средства пойдут на борьбу с сахарным диабетом.

Закон подписан президентом Владимиром Путиным, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Под акциз подпадают безалкогольные напитки с добавлением сахара и других подсластителей, содержание которых превышает пять грамм на 100 мл напитка, а также напитки с содержанием спирта не более 1,2%. 

Напитки брожения, квасы (с содержанием этилового спирта 0,5-1,2%), нектары, соки, морсы и сокосодержащие напитки акцизу не подлежат. 

По предварительным подсчетам введение акциза может принести государственному бюджету около 35 млн в год — эти деньги планируется потратить на мероприятия по борьбе с сахарным диабетом. 

Однако есть и негативные последствия. Во-первых, сладкие напитки станут дороже (впрочем, не так плохо, если это станет для кого-то поводом отказаться от очередной порции сладкого). Во-вторых, это может привести к снижению объема инвестиций и, следовательно, объемам производства напитков. 

Так, еще накануне подписания закона, «Черноголовка» сообщила о приостановке инвестиций в развитие производства (но напитки продолжат выпускаться). 

Президент Союза производителей соков, воды и напитков Максим Новиков предрекает рост цен на 25%.



Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара