26.05.2023

Заряжать смартфоны в общественных местах небезопасно

Добавить в закладки

Эксперты из спецслужб предостерегают жителей от использования общедоступных зарядных устройств — ведь они могут стать причиной заражения телефонов вредоносными программами. Злоумышленники не дремлют и могут использовать общедоступные USB-порты для внедрения USB-накопителей, которые могут содержать в себе вредоносные программы для мониторинга устройств. Таким образом хакеры могут получить доступ к телефонам и планшетам, заряженным через такие устройства.

Как это может случиться? Чисто технически, к USB-кабелю пристраивается небольшой накопитель, а внутри него программа или код, который использует недостатки в системе безопасности конкретного приложения для заражения устройства (эксплойт). Особенно уязвимы старые смартфоны, слабые места которых уже известны.

Следует избегать использования кабелей и адаптеров, которые вы нашли. Особенно будьте внимательны в общественном месте, если провод выходит из стены, стойки, столба, и не понятно, куда уходит. Также рискованно брать зарядные устройства у незнакомых людей.

Справочно

Кроме того, при подключении зарядка не должна просить сопряжения с вашим устройством. Если это происходит — насторожитесь.


На современных устройствах со свежими обновлениями безопасности порты, через которые могут проникнуть малвари, как правило закрыты. Однако только если не успел появиться актуальный эксплойт.

кузьменко новая
Сергей Кузьменко
РУКОВОДИТЕЛЬ НАПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЦЕНТРА ЦИФРОВОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ РОСКАЧЕСТВА

Да, смартфоны могут быть подвержены заражению вредоносным ПО через кабель обычной зарядки, если в него был встроен USB-накопитель. Он может использоваться для передачи злонамеренного кода на ваше устройство или для получения удаленного доступа к вашим данным. Внимательно относитесь к подобным зарядным станциям и всегда своевременно обновляйте систему и установленные антивирусные компоненты.

Правда, на сегодня ни одного случая взлома или заражения именно через общественные зарядные устройства зафиксирован не было ни в нашей стране, ни в США, поэтому советы служб носят рекомендательный характер. Но риск существует, поэтому в метро, в кафе, в аэропорту или ТЦ — лучше иметь свое зарядное устройство.


Кстати, мы недавно писали, как выбрать повербанк и не советовали подключаться к общественным точкам Wi-Fi

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара