14.03.2024

Защищенное вино: эксперты прогнозируют рост доли вин ЗГУ

Добавить в закладки

На российском рынке растет доля вин с защищенными наименованиями. Требования к качеству таких вин и их производству жестче, чем к «Вину России», тем не менее производители стремятся работать именно с этой категорией винодельческой продукции. Эксперты Роскачества прогнозируют существенный рост как объемных, так и процентных показателей в данном секторе рынка и, как следствие, увеличение государственной поддержки виноделия и растущий интерес к российским винам ЗГУ со стороны розничной торговли.

Эксперты Роскачества позитивно оценивают динамику первых месяцев 2024 года в производстве вин – выпуск вина увеличился более чем на 32%. Положительная динамика будет сохраняться в течение всего первого полугодия, в том числе за счет роста производства вин ЗГУ. По подсчетам Роскачества, по итогам 2023 года доля вин с защищенными указаниями в общем объеме производства российской винодельческой отрасли выросла по сравнению с 2022 годом с 19 до 20,2%. Всего в России было произведено более 106 млн литров вин разных типов с защищенными указаниями.

В 2024 году эксперты Роскачества прогнозируют существенный рост показателей в данном секторе рынка. За январь – июнь 2024 года доля ЗГУ в структуре общего производства вина составит не менее 28–30%. Как следствие, это приведет к увеличению государственной поддержки виноделия и растущему интересу к российским винам ЗГУ со стороны розничной торговли.

Это связано с общим ростом спроса на российские вина с указанием региона производства на этикетке на фоне снижения объемов дешевого импорта из недружественных стран в августе – декабре прошлого года.

Вина ЗГУ могут производиться и разливаться по бутылкам только в границах определенной виноградо-винодельческой зоны. Для каждой виноградо-винодельческой зоны определяются дополнительные стандарты качества. Например, регулируется список сортов винограда, которые можно выращивать в границах географического объекта, а также максимальная разрешенная урожайность для каждого сорта.

«На сегодняшний день наиболее высокая доля ЗГУ среди всех типов винодельческой продукции – в игристых винах, – отмечает директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества, руководитель “Винного гида России” Олеся Латышева. – Уже более трети всех игристых вин в стране имеют защищенный статус – 37,5% от общего объема производства игристых вин (в 2022 году доля ЗГУ составляла только 34%). На эти игристые приходится почти половина всего объема винодельческой продукции с защищенным статусом – 53 млн литров в 2023 году. За годы проведения исследований в рамках проекта “Винный гид России” количество предприятий, выпускающих вина ЗГУ, выросло кратно. Если мы начинали менее чем с 10 предприятий, то сегодня вина ЗГУ выпускают 63 производителя в пяти основных винодельческих регионах страны».

Крупнейшим регионом по выпуску вин защищенного географического указания в 2023 году стал Краснодарский край (неофициально – Кубань) – там выпущено 73% всех тихих вин ЗГУ в стране (3,41 млн дал) и 63% всех «защищенных» игристых вин (3,35 млн дал). Вторую строчку занимает Дагестан – 23% (1,21 млн дал).

По производству тихих вин ЗГУ на втором месте Крымский полуостров (включая город федерального значения Севастополь) – 22% (1,04 млн дал).

Лидером производства ЗГУ в сегменте игристых вин является Кубань с долей 63% (3,35 млн дал). Вторую строчку занимает Дагестан – 23% (1,21 млн дал).

Лидером по выпуску крепленых вин ЗГУ исторически является Крым – 76,5% (612 тыс. дал) за 2023 год.

По мнению экспертов Роскачества, тенденция по наращиванию объемов производства вин защищенных географических указаний в первую очередь затронет регионы, в которых уже приняты дополнительные стандарты качества, регулирующие требования к винодельческой продукции. К числу регионов, выпускающих вина с защищенными наименованиями, присоединится Ставрополье, где приняты дополнительные стандарты качества АВВР.

«Уже по первым двум месяцам этого года мы видим положительную динамику производства вин защищенного географического указания, – отмечает Олеся Латышева. – В среднесрочной перспективе доля вин всех типов ЗГУ в общей структуре производства вина России вырастет до 30% и более. Это связано и с теми запросами, которые предъявляют розничные сети к ассортименту на фоне снижения конкурентного давления на рынок со стороны дешевого импортного вина, и с более широкой известностью российских винодельческих регионов. Если раньше на полках супермаркетов было принято выделять только крымские вина, то сейчас мы все чаще видим выкладку по ЗГУ, в которой отдельно отмечаются и Кубань, и Долина Дона, и Дагестан».

Эксперты Роскачества считают развитие системы географических указаний и производства вин ЗГУ одним из ключевых факторов популяризации российского виноделия. Развитие брендов регионов с контролируемым качеством вина будет помогать коллективному продвижению виноделов наиболее популярных, известных регионов на винном рынке страны. 

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара