21.07.2023

Банки обяжут возвращать деньги, переведенные мошенникам

Добавить в закладки

Госдума приняла закон, который обязывает российские банки проверять денежные переводы физических лиц. В случае обнаружения подозрительной активности банки должны приостанавливать такие операции, а деньги, переведенные мошенникам, полностью возмещать. На возврат средств у банков есть 30 дней с момента получения заявления клиента. Закон вступит в силу через год.

Подозрительные операции должны проверяться как банком-отправителем, так и банком-получателем. У банка появляется право заблокировать сомнительный перевод на двое суток.

Важно

Возврат осуществляется не по всем мошенническим операциям, а только таким, которые отвечают прописанным в законе критериям.


 Так, при утере карты, когда ею воспользовались злоумышленники, клиент должен уведомить банк о фактах списания с его карты средств. Только в этом случае банк вернет деньги. Если банк не направил клиенту уведомление о совершении перевода без согласия клиента, то средства банк должен возместить.

В случае если банк пропустил перевод на уже известный мошеннический счет, базу которых ведет ЦБ, то банк тоже будет обязан возместить деньги. Однако если счета в этой базе нет, то клиент не сможет претендовать на возврат.

У банков будет год, чтобы выработать четкие критерии проверки подозрительных операций и отладить процессы по новой системе работы.


шанаева
Ольга Шанаева
заместитель руководителя Роскачества

Поправки к закону – это важное нововведение, которое позволит обезопасить в должной степени деньги клиентов, возложив на банки дополнительный контроль над проведением сомнительных операций. Пока закон не вступил в силу, гражданам стоит сохранять бдительность и тщательно оберегать свои финансовые данные. Можно предположить, что теперь активность мошенников будет направлена на интенсификацию поиска «чистых» счетов для вывода украденных денег. Возможно, в преступные схемы будут вовлекаться прошлые жертвы обманов. Подобные методы мошенники уже использовали в этом году. Будем надеяться, что эксперты тщательно проработают детали процесса блокировки сомнительных операций и закроют для мошенников все лазейки.


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара