15.04.2022

Чем грозит запрет на использование популярных шрифтов в России?

Добавить в закладки

Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества рассказывают, затронут ли эти санкции обычного пользователя

По сообщениям СМИ, владелец прав на шрифты Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma и Helvetica – американская компания Monotype – ограничил для российских пользователей доступ к своей библиотеке.

бодров сергей
Сергей Бодров
руководитель Центра финансовой экспертизы Роскачества

Как это отразится на рядовых пользователях – тех, кто каждый день работает в MS Office и чаще всего использует именно эти шрифты? В первую очередь стоит отметить, что данные ограничения затронут в основном компании, использующие шрифты в коммерческой деятельности: книгоиздателей, разработчиков сайтов, крупные корпорации и госкомпании, которые сами производят ПО или любой другой лицензированный продукт. К ним относятся также брендинговые и рекламные агентства и т.п. Поскольку любая компания, которая использует шрифт в коммерческой деятельности, должна приобрести на это лицензию у правообладателя, то в сложившейся ситуации это будет больше невозможно и этим компаниям придется искать альтернативы.


Как уже отметили юристы, закрытие доступа к каталогу шрифтов Monotype – это еще не запрет российским пользователям применять их.


Рядовым пользователям пока не стоит волноваться: данные шрифты все еще доступны для обычных пользователей для некоммерческого использования.


В теории Monotype может попытаться ограничить доступ к своим шрифтам и рядовым пользователям из России. Скорее всего, этого не произойдет в связи с тем, что это может привести к финансовым потерям для компании в виде неустоек и пени, на которые Monotype, вероятно, не пойдет. Но если вдруг это все же случится, то пользователи могут перейти на аналогичные шрифты, которые уже предлагает множество других платформ, к примеру российская Paratype. У нее есть аналоги, которые визуально похожи, но де-юре являются другими шрифтами.


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара