28.07.2023

Минпромторг обновил список брендов, разрешенных для параллельного импорта

Добавить в закладки

Минпромторг утвердил обновленный перечень товаров, разрешенных к параллельному импорту, сообщил первый замглавы министерства Василий Осьмаков. В ближайшее время список будет направлен в Минюст. При этом работа над перечнем продолжается, то есть новый может появиться уже через два-три месяца.

Напомним, в мае 2022 года Минпромторг разрешил ввозить товары брендов, ушедших с российского рынка и опубликовал перечень товаров для параллельного импорта. Тогда в него вошло 96 товарных категорий, среди них бытовая техника и электроника, автомобили и автозапчасти, часы, одежда, мех, обувь, парфюмерия, косметика, стекло, металлы, оружие, суда и лодки, музыкальные инструменты и другое. В июле 2022 года ведомство отредактировало список, добавив в него бренды Siemens, BMW, Lego и исключив Duracell, Wilo (оборудование для систем водоснабжения) и Merries (средства детской гигиены).

Остальные разделы перечня остались без изменений. В частности, в России разрешены поставки продукции следующих известных брендов:

  • Электроника и бытовая техника: Apple, Asus, HP, Panasonic, Samsung, Nokia, Sony, Intel, Siemens, Electrolux, Miele, Siemens, Dyson и др.

  • Игровые приставки: Xbox, PlayStation, Nintendo.

  • Автомобили: Land Rover, Jeep, Jaguar, Chrysler, Bentley, Cadillac, Volvo, Skoda, Toyota, Nissan, Tesla и др.

  • Запчасти для машин: металлические конструкции и изделия Mahle, Cummins, датчики и блоки Wabco, приводные ремни и гидравлика Gates и др.

  • Промышленное оборудование: Caterpillar, Siemens и др.

При этом документ уточняет, что в категорию разрешенной для ввоза параллельным импортом парфюмерии, средств личной гигиены и косметики не вошел довольно широкий ряд хорошо известных марок: Vichy, L'Oreal, La Roche-Posay, NYX, Lancome, Prada, Blend-a-med, Garnier, Giletteи др.

Что такое параллельный импорт?

Параллельный импорт позволяет ввозить товары в Россию без разрешения правообладателя. На практике это означает, что технику, автомобили и др. российские импортеры могут покупать не у производителя, а у предпринимателей из других стран, которые закупили партии напрямую. На уровне международного права это не является нарушением, так как после приобретения партии товара новый владелец вправе делать с ней все что угодно, в том числе перепродать.

Ранее на таможне пропускали только продавцов, которые числятся в списке уполномоченных правообладателем лиц. После введения параллельного импорта ввозить гаджеты, технику и др. можно без соответствующего одобрения правообладателя.

Плюсы параллельного импорта

С рынка не исчезнут привычные бренды и необходимые товары (например, автозапчасти).

Снижается риск дефицита товаров.

Не нужно платить правообладателю.

Товар смогут ввозить не только крупные бренды, одобренные правообладателем, но и мелкие компании.

Минусы параллельного импорта

Перекупка у посредника дороже, чем покупка напрямую.

Нужно неоднократно платить пошлину (если партия едет через третью страну).

Отсутствие гарантии производителя.

Касательно последнего пункта уже высказалась Федеральная антимонопольная служба – ведомство возложило ответственность за исправление неполадок в работе устройств на продавцов.

– Ввоз продукции параллельными импортерами на территорию России не лишает потребителя права гарантийного обслуживания и технической поддержки. Согласно закону о правах потребителей, в течение гарантийного срока при обнаружении в товаре недостатка удовлетворить требования потребителя обязан не только производитель, но и продавец, – сообщили в пресс-службе ведомства. 

В июле представители «М.Видео», «Эльдорадо», «Ситилинк», «Все инструменты», «Яндекс.Маркет», Ozon и DNS заявили, что предоставят покупателям годовую гарантию на бытовую технику, смартфоны, ноутбуки и компьютеры, поступившие в продажу по параллельному импорту.


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара