05.11.2019

Эффект Роскачества: производители псевдопивных напитков наказаны

Добавить в закладки

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) сообщила о результатах работы, начатой ведомством по итогам первого этапа масштабного исследования пивных напитков, проведённого Роскачеством. Напомним, испытания этой категории товаров стартовали с тестирования напитков, которые, хоть и подпадают под категорию пивных, по сути, представляют собой слабоалкогольные коктейли (участники рынка называют такие напитки псевдопивными).

Так, за нарушения установленных законом требований, выявленных в ходе лабораторных испытаний, к настоящему моменту к административной ответственности привлечены четверо производителей: ООО «Ольмека» (ТМ Marty Ray), ООО «Альфа Групп» (ТМ Blazer), ООО «Напитки Запада» (ТМ Alco – «Виски-Кола») и ООО «Астра» (ТМ Mr Twister).

Как уточнила заместитель руководителя Росалкогольрегулирования Ирина Голосная, в отношении ещё двух компаний – ООО «Пиво П» (ТМ Alco – «Лимон») и ООО «Производственный комплекс «Возрождение» (ТМ «Белый виноградный день») – пока проводятся контрольные мероприятия.

Напомним, для первого этапа исследования, организованного Роскачеством по поручению Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, были отобраны напитки нескольких торговых марок, вызывавшие наибольшие опасения как у экспертов, так и у потребителей. Нарушения обязательных требований присутствовали в каждом, причём в большинстве случаев – сразу по два или три.

Так, в шести напитках (Blazer, Alco «со вкусом лимона», Alco «со вкусом Виски-Кола», Marty Ray, Mr Twister и ВИН Дворъ) оказались консерванты в виде бензойной кислоты, в трёх – подсластители (оба напитка Alco, Mr Twister), один не прошёл по таким параметрам, как пенообразование и пеностойкость («Белый Виноградный День»), и ещё один – по крепости (Mr Twister).

Кроме того, результаты применённых экспериментальных методик, разработанных Роскачеством совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности, показали, что ни один товар не соответствовал требованиям к содержанию пивного сусла или пива (не менее 40%), а, значит, не имел ничего общего с пивоваренной продукцией.

В ближайшее время эксперты Роскачества приступят ко второму этапу исследования продукции, представленной на рынке пивных напитков. Итоги предстоящего тестирования будут подведены уже в следующем году.

0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара