06.06.2023

Флавонолы помогают сохранить и улучшить память

Добавить в закладки

Рацион, в котором присутствуют богатые флавонолами продукты, позволяет сохранить или улучшить память в пожилом возрасте. Об этом свидетельствует новое исследование ученых из Колумбийского университета.

В исследовании принимали участие 3500 человек, средний возраст – 71 год. На протяжении трех лет одна группа принимала по 500 мг флавонола в таблетках в день, а другая – плацебо, то есть таблетки без действующего вещества. Такой подход позволяет сравнить результат между двумя группами, исключив эффект самовнушения.

Испытуемые проходили когнитивные тесты перед стартом исследования, спустя год и три. Также перед стартом анализировался рацион пенсионеров.

Результаты показали, что у тех, кто редко пил чай, какао, ел фрукты и овощи (то есть получали мало флаванолов, так как в этих продуктах их содержится больше всего), когнитивные показатели улучшились заметнее, чем у обладателей более разнообразной диеты. Это говорит о  том, что воздействиями флавонолов невозможно улучшать память и работу мозга до бесконечности. 

Исследования на мышах показали, что флавонолы могут улучшить память, воздействуя на зубчатую извилину, относящуюся к гиппокампу. Эффект достигается за счет увеличения плотности синапсов (служат для передачи нервного импульса между двумя клетками и кровеносных сосудах; также гиппокамп относится к участкам мозга, где происходит нейрогенез (образование новых нервных клеток). 

Примечательно, что улучшения стали заметны не сразу, а примерно через год. Тем не менее не стоит налегать на различные пищевые добавки, поскольку в состав БАДов могут входить незаявленные вещества и в целом контроль за такими препаратами очень низкий. Гораздо лучше включить в свой рацион больше источников флавонолов.

Справочно

Флавонолы – растительные полифенолы, относящиеся к группе флавоноидов. В свою очередь флавонолы делятся на ряд веществ: эпикатехин, кверцетин, физетин и др. В разных видах фруктов содержатся разные флавонолы. Тем не менее больше всего их в какао (и горьком шоколаде), зеленом чае. Употребление самых разных фруктов, овощей, ягод и других продуктов поможет восполнить нехватку разных видов флавонолов. 


Стоит отметить, что это не первое исследование, посвященное связи флавонолов и когнитивных способностей. Другие исследования также показывают, что продукты с этим соединением улучшают память и когнитивные способности у пожилых людей. 


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара