07.10.2022

Изменения в ПДД: правила езды на самокате и новые знаки

Добавить в закладки

Правительство утвердило ряд изменений в ПДД – они касаются скоростных ограничении для езды на самокатах, моноколесах и др., также введены новые дорожные знаки: о запрете движения автобусов, о пункте зарядки для электромобилей и обозначение платных и бесплатных парковок. Правки вступят в силу после подписания президентом.

Новые правила для самокатчиков

Электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства, наконец, получили статус средств индивидуальной мобильности (СИМ). Теперь перемещаться на них можно со скоростью не более 25 км/ч. При этом приоритет движения остается за пешеходами, поэтому езда на СИМ не должна мешать окружающим. На пешеходном переходе нужно будет спешиваться, как это предписано велосипедистам.

Всем, кто старше 14 лет разрешается ездить на СИМ по правому краю проезжей части дорог (при условии, что разрешенная скорость движения на данном участке ограничена 60 км/ч, а также там разрешено движение велосипедистов). Самокат или другое устройство должны иметь исправную тормозную систему и фары белого и красного цвета.

Новый статус не распространяется на обычные самокаты и ролики. Люди, использующие их, по-прежнему приравниваются к пешеходам.

Новые знаки

Постановлением утверждены два новых дорожных знака. Один из них обозначает зарядку для электромобилей, а второй информирует о запрете движения автобусов, которые не относятся к общественному транспорту и не являются школьными.

Помимо этого, новый облик появится у знаков парковки для инвалидов и платной парковки (к традиционной букве P добавится изображение монет).

И последнее нововведение – визуальное разделение зон платной и бесплатной парковки. Теперь платные зоны будут обозначаться синими линиями, а бесплатные – белыми. Такая разметка поможет водителям быстрее ориентироваться при выборе парковочного места.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара