01.12.2018

Граждане России назвали ключевые критерии качества жизни

Добавить в закладки

Качество и доступность продуктов питания является для российских граждан одним из пяти важнейших показателей качества жизни. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с компанией Bayer.

 

«Топ-5 составляющих качества жизни для наших сограждан – это здоровье, безопасность, стабильный заработок, экология, качество и доступность продуктов питания», - сообщает пресс-служба ВЦИОМ.

Чуть менее значимыми для россиян оказались такие показатели, как доступность медицинской помощи, комфортность жилищных условий, качество образования, развитость коммунальной инфраструктуры и информационная доступность. К наименее важным критериям респонденты отнесли доступность объектов культуры и отдыха, доступность качественных предметов одежды, мебели, бытовой техники, автомобилей, а также профессиональная карьера.

Опрос также показал, насколько жители России удовлетворены вышеперечисленными показателями.

«В целом все тестируемые критерии преодолели пороговое значение «удовлетворенности» – 3 из 5 баллов. Сводный индекс удовлетворенности качеством жизни, рассчитанный на основе приведённых оценок, в 2018 году остался на уровне прошлого года – 62 пункта из 100 возможных, то есть в пределах средних значений», - говорится в сообщении ВЦИОМ.
То, что качество потребляемых продуктов вошло в число важнейших приоритетов российских граждан, подтверждают и другие данные.

«Мы видим радикальное изменение отношения потребителей к тому, что они покупают. Это не только тренд на здоровый образ жизни, но и, что очень важно — это тренд на здорового и умного покупателя. Никогда еще в истории России не было такого процента покупателей, которые говорили бы о том, что внимательно изучают этикетку», - заметил руководитель Роскачества Максим Протасов.

По его словам, рост посещаемости портала Роскачества и количества пользователей мобильного приложения также подтверждает эту тенденцию.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара