26.04.2023

Кто заплатит повышенный транспортный налог в 2023 году?

Добавить в закладки

Изменился порядок уплаты налога на роскошь

Повышенный налог нужно будет заплатить не сейчас, а в 2024 году, когда собственники автомобилей получат квитанции из налоговой. Это связано с обновлением Перечня легковых автомобилей средней стоимостью от 10 млн рублей, который составляется Минпромторгом России и размещается на его официальном сайте. В него включены 449 марок (моделей) автомобилей (в 2022 году было 345). Тех автовладельцев, чьих транспортных средств нет в списке, изменения не затронут. К ним не будет применяться повышающий коэффициент при уплате налога.

Но в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 млн рублей применяют повышающий коэффициент, при этом стоимость у дилера не имеет значения. Порядок расчета средней стоимости легковых автомобилей определен приказом Минпромторга России от 28.02.2014 № 316.

Если автомобиль попал в список Минпромторга, то для расчета транспортного налога будет применяться своя формула. Калькулятор расчета есть на сайте ФНС. Там потребуется указать:

  • Категорию транспортного средства.

  • Количество месяцев владения (в году).

  • Мощность двигателя.

  • Регион.

Налоговая ставка зависит от региона. Количество лошадиных сил автомобиля умножается на налоговую ставку, которая привязана к мощности. Если автомобиль относится к роскошным, то сумма умножается на коэффициент стоимости автомобиля. Для владельцев автомобилей стоимостью свыше 10 млн рублей этот коэффициент будет равен 3. К таким автомобилям относятся:

  • легковые со стоимостью от 10 до 15 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет;
  • легковые средней стоимостью от 15 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет.


Игорь Поздняков
Игорь Поздняков
Заместитель начальника отдела Роскачества по защите прав потребителей

Транспортный налог за 2023 год нужно будет оплатить до 1 декабря 2024 года. Неуплата в срок приведет к задолженности, на которую будут начисляться пени. А кроме того, ФНС может и оштрафовать за неуплату. Если же автовладелец не просто забыл оплатить, а сознательно уклонился от уплаты и это будет доказано, то дополнительно начислят 40% от недоимки.


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара