12.11.2021

Назван топ регионов по количеству держателей Знаков качества

Добавить в закладки

На протяжении шести лет Роскачество дает возможность производителям высококачественных товаров выделять свою продукцию, нанося на упаковку российский Знак качества и тем самым помогая покупателю выбрать хороший и безопасный товар. Подводя итоги Недели качества, эксперты назвали топ-5 регионов – держателей Знаков качества.

Напомним, российский Знак качества – зарегистрированный товарный знак, правообладателем которого является Российская Федерация в лице Минпромторга России. Реестр товаров, получивших Знак качества, размещен на портале Роскачества и в мобильном приложении. Чтобы получить право наносить на упаковку Знак качества, товару нужно успешно пройти веерное исследование, а производителю – сертификацию Роскачества.

Потраченные усилия с лихвой окупаются: исследования показывают, что о Знаке качества знают более 62 млн россиян. Рост продаж товаров со Знаком качества за первое полугодие 2021 года составил 53%.

Первое место

Московская область

Двадцать четыре товара со Знаком качества выпущены в Московской области. Это нарезной белый хлеб, колбаса «Докторская», подсолнечное масло, сметана, водка, мороженая треска, а также шоколад, готовые завтраки, мороженое и др. Из непродовольственных товаров – одеяло и чистящее средство.

Второе место

Белгородская область

Двадцать Знаков качества – у Белгородской области. Все товары – продукты питания: сгущенное молоко, майонез, сметана, кефир и йогурт, яблочный и томатный соки и др.

Третье место

Москва

Столица изготавливает нарезной белый хлеб, молочные сосиски, оливковый майонез, клубничный йогурт, овощное детское пюре, светлое пиво и водка — всего 18 высококачественных продуктов питания.

Четвертое место

Санкт-Петербург и Краснодарский край

Тринадцать Знаков качества присуждены товарам из Санкт-Петербурга. Северная столица – лидер по количеству товаров бытовой (и не только) химии (порошок, мыло, моющие средства, а также незамерзайка) и напитков (томатный сок, вишневый нектар, клюквенный морс, пиво и водка).

Столько же Знаков качества – у товаров из Краснодарского края. В основном это подсолнечное масло и яблочный сок, а также консервированные горошек и кукуруза.

Пятое место

Республика Татарстан

Восемь Знаков качества присвоены товарам из Татарстана. Среди них кетчуп,  майонез, водка, сковорода.

О Знаке качества

Знак качества присваивается товарам не навсегда. Сертификат соответствия (а с ним и право маркировать продукцию Знаком качества) выдается на три года. Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией проводится органом по сертификации в течение всего срока действия сертификата, но не реже чем один раз в год.

За 10 месяцев текущего года сертификаты соответствия получили 70 товаров, за 2020 год – 73 товара, а за 2019-й – 26. Такая статистика демонстрирует растущую готовность производителей изготавливать безупречную продукцию и регулярно подтверждать ее качество.

Посмотреть все товары со Знаком качества вы можете в специальном разделе на сайте Роскачества.



Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.
Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара