12.04.2019

Названы бюджетные туры на майские. Обзор событий за неделю

Добавить в закладки

Роскачество приступает к публикации еженедельных обзоров основных событий в жизни страны, которые в большей или меньшей степени касаются её жителя.

Министерство экономического развития России заявило о прохождении пика годовой инфляции. Согласно прогнозам ведомства, уже в апреле она замедлится и, по итогам месяца, составит 5,1–5,2%.

«По оценке Минэкономразвития России, инфляция по итогам апреля составит около 0,3% месяц к месяцу. С учетом низкой базы соответствующего месяца прошлого года годовые темпы инфляции в апреле составят 5,1 –5,2% год к году. Таким образом, в марте годовая инфляция достигла пикового значения, после чего ее темпы начнут снижаться и при стабильном курсе рубля к концу года опустятся до 4,3%», - считают в министерстве. 
В ведомстве также подчеркнули, что замедление инфляции свидетельствует об исчерпании влияния на цены повышения НДС.

Госдума РФ рассмотрит законопроект о запрете транзита через территорию России немаркированных сигарет. Как следует из пояснительной записки к проекту закона, данная инициатива была разработана «в целях противодействия нелегальному обороту табачной продукции, по аналогии с ограничениями, предусмотренными в отношении алкогольной продукции».

При этом законопроект разрешает провозить через территории страны табачную продукцию «в количестве не более 600 сигарет, или 150 сигар (сигарилл), или 750 г табака, или указанных изделий в ассортименте общим весом не более 750 г, на одного человека».

Рекламу детских смесей как заменителей грудного молока хотят запретить. Соответствующий проект закона уже внесён на рассмотрение в Госдуму РФ группой сенаторов во главе с вице-спикером Галиной Кареловой.

По словам авторов инициативы, реклама заменителей грудного молока, а также сопутствующие ей инструменты маркетинга, которые в настоящий момент используются некоторыми производителями и продавцами, является немаловажным фактором, побуждающим матерей отказываться от грудного вскармливания в пользу искусственного.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Между тем опрос, проведённый на портале Роскачества врачом-педиатром, подтвердил наличие проблемы: 40% респондентов считают, что молочная смесь может заменить грудное молоко.

Причём само качество детских смесей также вызывает вопросы.

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию специалистами Роскачества совместно с НИИ детского питания был разработан стандарт, устанавливающий повышенные требования к качеству детских сухих молочных смесей. Ожидается, что после успешного прохождения апробации, приёмки техническим комитетом и утверждения документа в Росстандарте он получит статус ГОСТа.

Минпромторг РФ поддержал инициативу Минздрава запретить продажу алкоголя крепостью выше 16,5% лицам, не достигшим 21 года. Предполагается, что новые правила вступят в силу с января 2020 года.

Как отметил заместитель министра здравоохранения Олег Салагай, данную инициативу поддерживают около 70% граждан страны. Вместе с тем, по мнению представителей торговых сетей, подобная мера может способствовать созданию условий для распространения контрафактной продукции и суррогатов.

Микрофинансовым организациям запретят выдавать кредиты под залог жилья. Вводящий такое ограничение законопроект был внесён в нижнюю палату парламента членами Совета Федерации России во главе со спикером Валентиной Матвиенко.

Ожидается, что это позволит предотвратить случаи мошенничества и получения займов по чужим документам. Кроме того, инициатива ужесточает требования к деловой репутации и квалификации руководства микрофинансовых компаний.

Разработчики программного обеспечения стали самыми высокооплачиваемыми специалистами в I квартале 2019 года. Об этом свидетельствуют данные рекрутингового агентства HeadHunter.

«Уже традиционно в топе зарплат по профобластям лидируют разработчики ПО, при этом тренд распространяется как на Москву, так и на регионы. Также высокие позиции занимают продавцы и специалисты, отвечающие за эксплуатацию информационных систем», - сообщает пресс-служба компании. 
Так, разработчики программного обеспечения в среднем могут рассчитывать на зарплату в размере 137 тыс. рублей в месяц, специалистам в области девелопмента сейчас платят порядка 104 тыс. рублей, а продавцам - около 99 тыс. рублей.

При этом меньше всех получают специалисты в области управления транспортными средствами, техникой и машиной, рабочие на производстве и персонал в розничной точке. В среднем их зарплата составляет 34-35 тыс. рублей в месяц.

Между тем найти работу в настоящее время можно довольно быстро. Например, с помощью специальных приложений. Об особенностях таких программ можно узнать из результатов исследования, проведённого Роскачеством.

Названы 12 наиболее бюджетных пляжных туров на майские праздники. Так, по данным аналитической службы Ассоциации туроператоров России (АТОР), дешевле всего выйдет отдохнуть в Крыму – стартовая цена на десятидневные туры на двоих с заездом 26-28 апреля составляет 25 тыс. 877 рублей.

Чуть дороже обойдутся туры в Анапу и Сочи – минимальная стоимость путёвок туда составляет 28 тыс. 350 рублей и 29 тысяч 423 рубля соответственно. Цены на отдых в Турции, на Кипре, в Тунисе, Болгарии и Черногории уже заметно выше – примерно от 50 тыс. до 70 тыс. рублей.

И до 85 тыс. рублей составляет стартовая цена путёвок в Хорватию, Испанию, Грецию и Италию.

Объявлен размер самой высокой стипендии для студентов предпенсионного возраста, которые будут проходить профессиональное обучение в рамках нацпроекта «Демография». По словам первого замглавы Минтруда Алексея Вовченко, она составит 22,5 тыс. рублей.

«Стипендия выплачивается ежемесячно, но только тем, кто на данный момент не трудоустроен. Её размер равен МРОТ – сейчас это 11 тыс. 280 рублей. В тех регионах, где установлены районные коэффициенты, стипендия будет повыше. Например, самая большая стипендия будет у жителей Чукотки – порядка 22,5 тыс. рублей в месяц», - уточнил Вовченко.

Занятия в среднем будут длиться три месяца.
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара