16.02.2023

Названы потенциально опасные вклады

Добавить в закладки

Клиент обращается в банк для открытия счета, а ему предлагают оформить более выгодный «вклад», за которым скрывается инвестиционное (ИСЖ) или накопительное (НСЖ) страхование жизни. Об этом рассказала заместитель руководителя Роскачества Ольга Шанаева. Вкладчику обещают более высокий процент, но скрывают, что доходность не гарантирована, а страховка отсутствует. Клиент может даже потерять деньги. Это называется «банковский мисселинг» – недобросовестная практика, когда один финансовый продукт выдается за другой. Потребителю в этом случае не разъясняют условия расторжения договоров ИСЖ и НСЖ, тогда как эти договоры досрочно расторгнуть можно только со штрафами.

Другой вид такого мисселинга – предложение пожилым людям инвестиционных продуктов и ценных бумаг. Пенсионеры обращаются в офис банка с желанием открыть депозитный счет, а в банке им навязывают вместо депозита инвестиции в ценные бумаги.

Важно

От клиентов скрывают, что, в отличие от вкладов, подобные инвестиции не гарантируют получения дохода и имеют особые условия расторжения договора, если клиент хочет снять со счета свои деньги.


С 1 июля 2022 года действуют новые правила продажи сложных финансовых продуктов. Теперь, когда клиент хочет открыть депозит, а ему вместо вклада предлагают схожую услугу, банки обязаны устно пояснять клиенту, что приобретаемый им финансовый продукт не является вкладом, не имеет гарантированной доходности и не застрахован в государственной системе страхования вкладов. Эти сведения должны соответствовать тому, что написано в сопроводительных информационных документах, с которыми человек знакомится и подтверждает это своей подписью. Причем встретиться с недобросовестными практиками можно как в крупных, так и в небольших банках.

шанаева
Ольга Шанаева
заместитель руководителя Роскачества

Если вам в банке предлагают «то же самое, но лучше», это «лучше» должно быть зафиксировано в договоре, а не быть обещаниями на словах. Договор на приобретение финансового продукта может быть объемным, и риски и их описание могут быть «зарыты» в середине документа. Изучайте не торопясь, даже если менеджер вас торопит или отвлекает. Возникли сомнения? Попросите копию документа домой, изучите или привлеките юриста, чтобы разобраться с тонкостями. Речь может идти о потере крупных сумм.


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара