28.12.2021

Названы самые надежные шины, оставляющие минимум микропластика на дорогах

Добавить в закладки

Некоммерческая потребительская организация Бельгии Test Achats совместно с немецким автоклубом ADAC впервые измерила, сколько частиц микропластика оставляют на дорогах автомобильные шины, и даже составила рейтинг самых экологичных марок.

Подсчеты показали, что в результате трения резины об асфальт на европейских дорогах остается около 500 тысяч тонн пластика! Вместе со сточными водами он утекает в почву, оседает в ней и наносит вред флоре и фауне. В Германии такой тип загрязнения составляет треть от всех загрязнений микропластиком.

Здоровью человека такие «выбросы» прямого вреда не наносят, так как не разлетаются по воздуху и не попадают в легкие. Размер частиц микропластика составляет более 50 микрон, то есть они относительно крупные.

Меньший пластиковый след у более твердых шин, они меньше стираются, их хватает на несколько сотен тысяч километров. Но, в отличие от мягких, они хуже сцепляются с дорогой (ведь трение не такое сильное), а это значит, что такие шины менее безопасные. Задача производителя – обеспечить максимальную безопасность и устойчивость на дороге, при этом создать «долгоиграющий» износостойкий продукт (который в качестве бонуса оставляет меньше загрязнений). Согласно исследованиям Test Achats, некоторым это удается.

Шины всемирно известной марки Michelin оставляют меньше всего микропластика (среди всех исследованных организацией шин): в среднем разные модели «выбросили» 90 г на 100 км. В дополнение к этому в исследованиях безопасности они показали высокие результаты. Бренд Vredestein тоже хорош по части безопасности и оставляет в среднем 100 г на 1000 км. Тройку лидеров замыкает марка Goodyear с показателем 109 г на 1000 км. Однако не все шины этого бренда одинаково хороши. Попаданием в топ самых экологичных и устойчивых на дороге он обязан модели Goodyear EfficientGrip Performance 2 (82 г микропластика на 1000 км).

В антирейтинге экологичных, надежных и износостойких марок оказались бренды Continental, Bridgestone и Pirelli. В среднем эти шины оставляют более 130 г на 1000 км, но устойчивость на дороге (особенно на мокрой) не так хороша, как у продукции брендов из первой тройки. 

Размер имеет значение

Логично, что широкие шины (например, колеса фур, грузовиков) оставляют больший след, чем колеса легковушки. Но в категории последних все сложнее.

Так, наименее загрязняющие окружающую среду летние шины – это шины размером 185/65 R15. Более крупные шины – 225/40 R18 – ожидаемо «следят» сильнее.

А вот у зимних шин наоборот! Более крупные – 205/55 R16 – оставляют меньший след, чем шины меньшего размера – 195/65 R15. По всей видимости, влияет и размер шипов зимних шин.

Кстати, ранее Роскачество рассказывало, как хранить шины

 

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара