26.09.2023

Новые правила оказания физкультурно-оздоровительных услуг

Добавить в закладки

В сентябре вступило в силу Постановление Правительства РФ от 30 января 2023 года № 129 «Об утверждении Правил оказания физкультурно-оздоровительных услуг». Они актуальны для всех, кто ходит на фитнес или водит детей в спортивные кружки.

Обо всех услугах необходимо сообщать

В законе «О защите прав потребителей» указывается, что исполнитель или продавец должен заранее сообщить клиенту или покупателю полную, корректную и актуальную информацию об услуге или товаре. Постановление конкретизирует эти положения для сферы спорта и указывает, что должны быть сообщены заранее:

  • Перечень физкультурно-оздоровительных услуг.
  • Сроки оказания.
  • Условия изменения или расторжения договора.
  • Возможные льготы и скидки для разных категорий клиентов.
  • Способы оплаты услуг.
  • Контактные данные.

Из важного стоит отметить, что условия расторжения или изменения договора, которые иногда становятся «сюрпризом» для клиентов, должны быть озвучены до оплаты каких бы то ни было услуг. Информация должна располагаться в доступном для каждого месте. Не менее важно и требование указывать способы оплаты услуги. Если не принимаются карты или переводы со счета на счет, об этом должны сообщить заранее.

Заключение договора дистанционно

Сегодня многие предпочитают искать фитнес-центры или спортивные секции в интернете. Для заключения договора также нет необходимости приезжать в офис, сделать это можно и дистанционным способом. Фитнес-центр по запросу отправит вам существенные условия договора (это будет считаться офертой, то есть подписывать документ вы будете именно на таких условиях). В этом письме должны быть указаны номер заказа или другой способ идентификации.

Если оплата по инициативе исполнителя переводится на счет третьего лица, ответственность все равно несет исполнитель.

Ответственность исполнителя

Правила оказания физкультурно-оздоровительных услуг дополнительно подтверждают ответственность исполнителя — в соответствии с законами РФ (в том числе законом «О защите прав потребителей», ГК РФ и др.). Если услуги не были оказаны, были оказаны, но некачественно, потребитель получил травму или не получил ожидаемый результат, он вправе рассчитывать на возврат средств или оказание услуг в оговоренном объеме и надлежащего качества. Ранее ссылаться в таких случаях можно было только на закон «О защите прав потребителей»

Инструктаж по безопасности

Отдельно указывается, что исполнитель обязан обеспечить проведение инструктажа перед занятиями. Это важный пункт, так как неверное выполнение упражнений и использование тренажеров, даже некорректно подобранные одежда и снаряжение могут привести к травмам. Ответственность исполнителя — убедиться, что клиент верно понял важные нюансы и будет соблюдать все требования безопасности. Если же потребитель отказывается от прохождения инструктажа по технике безопасности, то он самостоятельно несет все риски, связанные с нарушением техники безопасности.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара