20.09.2021

Нужны ли ребенку витамины?

Добавить в закладки

Бельгийская мониторинговая организация Test Achats  назвала витамины, которые нужно принимать детям. Специалисты организации пишут, что, детям, как и взрослым, не нужно принимать витаминные комплексы для профилактики. Чтобы удовлетворить суточную потребность в витаминах и минералах стоит питаться разнообразной пищей, то есть иметь богатый рацион. Если и принимать добавки, то только при доказанном дефиците, но тогда витамины должен выписать врач. 

Ранее Роскачество рассказывало, почему прием витаминов «на всякий случай» может быть опасен для здоровья.

Но есть исключения – это витамин D, а именно холекальциферол (он же D3), который вырабатывается под воздействием УФ-лучей. Потому что солнца в России и так не хватает, а летом мы к тому же пользуемся солнцезащитным кремом. Поскольку не так много продуктов содержат этот витамин, то в результате большинство россиян хронически его не получают. 

Ранее Роскачество исследовало солнцезащитные кремы. Рейтинг можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Васильева.jpg
Наталья Васильева
Врач-педиатр

И взрослому, и ребенку не нужно принимать витамины в отсутствие витаминодефицита. Но (если говорить про детей) есть исключения: это витамин К, введение которого необходимо в первые сутки жизни всем новорожденным для профилактики геморрагической болезни новорожденных. И это витамин D, который показан всем детям с рождения и предназначен для профилактики рахита и уменьшения риска хронического отита. При выраженном дефиците этого витамина лечебную дозу должен прописать врач. А так стандартная детская дозировка для профилактики составляет 500 МЕ (12 мкг) в день. Доказано, что увеличение профилактической дозы не дает дополнительного преимущества, тем не менее, поскольку сейчас этот витамин «в моде», можно встретить самые разные рекомендации с разными цифрами. 

Но! Если ребенок придерживается нетрадиционных диет, таких как вегетарианство, веганство, сыроедение, а также имеет нарушения пищеварения (связанные с врожденными заболеваниями или с проведенными хирургическими операциями), то нередко требуется назначение дополнительных витаминов, но это тоже определяет исключительно лечащий врач.

Нужно ли сдавать анализы для выявления дефицита витаминов?

Это бессмысленная трата времени, денег и, бесспорно, лишняя боль ребенку. Анализы нужно сдавать только по показаниям, а их определяет врач на основании осмотра и жалоб родителей. Любое исследование должно быть оправданным, а его результат должен значимо влиять на дальнейшую тактику врача. Родители ни в коем случае не должны самостоятельно решать, какие анализы нужно сдавать их ребенку. 

Какие продукты должны быть в детском рационе?

Детское питание должно быть сбалансированным и по возможности разнообразным. В рацион стоит включать все виды продуктов, которые приняты в вашей семье. Меню, как правило, зависит от национальных и семейных привычек и финансового положения. Но помните, что снекам, полуфабрикатам, консервам лучше предпочесть свежие фрукты, овощи, мясо и рыбу (пусть даже и в меньшем количестве, чем можно было бы обеспечить более дешевыми консервами). Каких-то особых продуктов, которые обязательно должны присутствовать в рационе, нет. продукты с витамином Д.jpg

Кстати

Ранее Роскачество рассказывало сколько нужно есть овощей и фруктов, чтобы жить дольше.


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара